• Суббота, Апрель 20, 2024

Пал – и пропал

горит трава
admin
Апрель24/ 2023

Небо и земля в огне. Обугленные поля. Солнце садится за горизонт жутковатого малинового цвета. Ночью на дорогах региона в местах пожаров застают картину по-настоящему апокалиптическую – будто кадры из фильмов-катастроф.

На Смоленщину пришла весна. Но по старой недоброй традиции она начинается со страшных полевых пожарищ.

«Задыхаемся! Хоть двери и окна не открывай – только ведь не поможет». «Днем и ночью нечем дышать, постоянно кружится голова». Это еще малая часть тех жалоб, которыми делятся, особенно в соцсетях, жители региона. Дым стоит стеной на полях, в перелесках, на улицах поселков и даже в домах. В огне гибнет все живое…

Пойманы и обезврежены

– Сегодня ночью огонь подошел к самому приюту, – сообщили сотрудники приюта для бездомных животных Натальи Беликовой, расположенного в Смоленском районе. – Приехали 3 пожарных машины. И только лишь через 5 часов смогли его потушить. Страшно… очень страшно. Задумайтесь, когда ради забавы поджигаете траву, надеясь что она сама потухнет. Пожалуйста, поговорите с детьми о том, что этого делать нельзя и чем это чревато. Вот прямо сейчас, когда прочитали этот пост, позовите своего ребенка, объясните, не оставляйте на потом. Покажите жуткие фото после лесных пожаров. Заставьте задуматься о последствиях. Страдают животные, люди, дома.

Также 13 апреля в Вяземском районе чудом не сгорел приют для животных «Дом добра». К счастью, спасатели подоспели вовремя и трагедии удалось избежать.

В Смоленской области к палам травы в полях теперь добавились и возгорания в лесах. В Шумячском районе, как сообщила лесопожарная служба, расстояние от места возгорания до ближайшего населенного пункта составляло 3 километра, а вот в Темкинском районе до жилых домов оставался всего километр. В этих же районах теперь фиксируются еще и лесные возгорания: к счастью, пожарным здесь удалось вовремя потушить низовой огонь, который к тому времени успел суммарно спалить 2,5 гектара лесной подстилки.

– Ежегодная упорная борьба идет между сотрудниками чрезвычайного ведомства и поджигателями сухой растительности, – сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Смоленской области. – Многие смоляне продолжают упорно стоять на своем: «Сжигать сухую траву нужно и даже полезно!» Ничто и никто не может их переубедить, даже многочисленные случаи угрозы не только хозяйственным, но и жилым строениям. Все они описаны в открытых источниках интернета, люди прилагают ужасающие фото и видеосъемки.

На виновников поджогов специалисты управления надзорной деятельности и профилактической работы в обязательном порядке составляют протоколы об административном правонарушении. За намеренный поджог назначается штраф. Также привлекаются к ответственности и собственники земельных участков, которые допустили халатность и не окосили их вовремя.

Ведомство сообщает также о том, что неделю назад сотрудницей отдела надзорной деятельности, как говорится, за руку были пойманы поджигатели. Точнее – поджигательницы. Две взрослые и, казалось бы, разумные женщины солнечным днем Пасхи двигались на машине по Ярцевскому району. Какие-то «благородные» стремления подвигли их встать у обочины вблизи деревни Староселье Подрощинского сельского поселения и поджечь сухостой. Пара вспышек – и огонь побежал вдоль трассы. Только вот поджигательницы никак не ожидали, что в приближающемся к ним авто едет дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы Ярцевского, Духовщинского и Кардымовского районов. Так совпало.

Сотрудница Главного управления МЧС России по Смоленской области остановила транспортное средство и вышла к пироманкам. Поймав злодеек на горячем, дознаватель потребовала от них немедленно прекратить их черное дело. Нарушительницы, посчитавшие себя вправе устроить в святой праздник горящий ад на земле для местной флоры и фауны, струхнули и попытались скрыться с места происшествия. Не получилось. Специалист МЧС преградила им дорогу своим автомобилем. Пришлось пироманкам дождаться начальника отделения, который оформил протокол об административном правонарушении. Главной затейнице грозит штраф. Пока женщины ждали оформления документов, они даже начали оперативно тушить разгорающийся огонь подручными средствами.

Свежая статистика по региону такова, что буквально за сутки теперь фиксируется около 50 палов сухой травы на площади 234 га. Всего в 2023 году произошло уже 823 таких возгорания, на которых огонь опустошил до 1978 га. Лидером антирейтинга этой весной стал Смоленский район, где зарегистрировано 137 палов – ситуация достигла такого «размаха», что в муниципалитете был введен режим повышенной готовности.

Вот так выглядит общая картина по муниципалитетам Смоленщины:

Смоленск – 46

Десногорск – 1

Велижский – 4

Вяземский – 53

Гагаринский – 58

Глинковский – 3

Демидовский – 7

Дорогобужский – 11

Духовщинский – 56

Ельнинский – 9

Ершичский – 0

Кардымовский – 34

Краснинский – 12

Монастырщинский – 10

Новодугинский – 16

Починковский – 60

Рославльский – 53

Руднянский – 22

Сафоновский – 73

Смоленский – 137

Сычевский – 24

Темкинский – 6

Угранский – 8

Хиславичский – 12

Холм-Жирковский – 3

Шумячский – 6

Ярцевский – 49

При этом надзорные органы, пожарные и спасатели вовсе не бездействуют.

Региональное ГУ МЧС составило 54 протокола, 43 из которых выписаны в отношении физических лиц. Вынесено 28 постановлений о назначении штрафов нарушителям на общую сумму 230 тысяч рублей. На территории Смоленского района действует режим повышенной готовности, а на территории Починковского и Ершичского районов введен особый противопожарный режим, во время действия которого значительно возрастает размер штрафов за нарушение правил пожарной безопасности, в том числе за поджоги сухой травы.

«С чего вы взяли, что жечь траву – полезно?!»

Экологи уже давно и в один голос твердят: «польза» от пала травы – это многолетний миф, с которым нужно бороться.

*Травяные палы уничтожают молодую древесную поросль и являются одним из главных источников пожаров в лесах. Гибнут молодые лесопосадки, создаваемые для защиты полей от иссушения, берегов от эрозии, дорог от снежных и пыльных заносов. Значительная часть защитных лесов и лесополос на Смоленщине и в России в целом погибла от травяных пожаров.

*Из-за палов травы происходят выбросы углекислого газа в атмосферу. Пожары, в том числе и травяные, усугубляют так называемый «парниковый эффект», приводящий к неблагоприятным изменениям и более резким колебаниям климата нашей планеты.

*Огонь повреждает семена травы, молодую зелень и выжигает плодородный почвенный слой, после чего поля все больше зарастают неприхотливым бурьяном.

*В пожаре погибают звери, птицы и полезные насекомые, которые охотятся на клещей, из-за чего количество паразитов стремительно растет.

*Огонь с полей часто переходит в лес, на торфяники, населенные пункты, дачные поселки, повреждает объекты сельского хозяйства и инфраструктуры.

*Едкий дым от палов травы катастрофически вреден, особенно для детей, пожилых людей и, конечно, для тех, у кого ослаблено здоровье и есть хронические заболевания.

*И, наконец, палы травы – это административное правонарушение, за которое полагается наказание в виде штрафа, а если пал станет причиной пожара в лесу или населенном пункте, нарушителя может ждать уголовная ответственность.

ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области» напоминает, что палы сухой травы – это преступление, за которое положено наказание в виде штрафа в размере 30–40 тыс. рублей. Также травяные палы не приносят никакой пользы, а лишь наносят ущерб природе, населенным пунктам и здоровью человека!

Обнаружили лесной пожар или пал травы, угрожающий лесу? Сообщите о нем на прямую линию лесной охраны 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный), единый номер экстренных служб 112 или через мобильное приложение «Берегите лес».

ФОТО: freepik.com/pvproductions

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности