• Пятница, Апрель 19, 2024

В Смоленской области действует новая мера поддержки аграриев

комбайн
Журналист
Январь09/ 2023

Предоставление такой поддержки стало возможным с утверждением в Правительстве РФ новой программы по вовлечению в оборот земель сельхозназначения

В Смоленской области действует новая мера поддержки аграриев: муниципалитетам за счет областного и федерального бюджетов (при муниципальном софинансировании не более одной сотой процента)  предоставляется субсидия на проведение межевания и кадастровых работ на земельных участках, выделяемых в счет невостребованных земельных долей. Эти участки передаются в собственность либо в аренду инвестору для сельхозпроизводства.

Как доложила на совещании при губернаторе  заместитель начальника департамента по сельскому хозяйству и продовольствию Ольга Мелехова, в  2022 году была одобрена  «пилотная» заявка на конкурс Минсельхоза РФ. В итоге  Переволочское сельское поселение Руднянского района получило субсидию, и  порядка 950 гектар земли в 2023 году перейдут к инвестору.

На отбор 2023 года в Минсельхоз уже поданы 34 заявки сельских поселений из 16 районов Смоленской области на подготовку проектов межевания и проведение кадастровых работ на участках общей площадью 20 000 гектаров. Если все заявки будут одобрены, размер субсидии  составит около 7 млн рублей, из них 6 млн рублей – это будут федеральные средства.

С такой мерой поддержки и муниципалитетов появится реальный  инструмент привлечения инвесторов на свои территории, а также дополнительный весомый источник дохода в виде арендной платы или налоговых отчислений для поселений.

ФОТО: администрация Смоленской области

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности