• Суббота, Апрель 20, 2024

Превышение эпидпорога по гриппу и ОРВИ в Смоленске достигало 281%

заболевшие люди
Журналист
Декабрь09/ 2022

Высокий уровень заболеваемости в регионе обусловлен именно за счет областного центра

В Смоленске  уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ совокупного населения выше порогового уровня на 143,7%. Заболеваемость выше эпидемического порога регистрировалась во всех возрастных группах от 23,1% до 281%, сообщает региональное Управление Роспотребнадзора.

В целом по области заболеваемость выше эпидпорога регистрировалась также во всех возрастных группах от 33,7% до 171,1%.

Специалисты отмечают: в эпидсезоне 2022-2023 гг. уже зарегистрировано 93 случая гриппа. В 14 случаях определялись вирусы гриппа А(H1N1) pdm09 .

Чтобы снизить пик заболеваемости,  все школы региона по 13 декабря включительно отправили на карантин. Глава региона заявил, что в случае ухудшения эпидситуации, учебные заведения по рекомендациям роспотребнадзора будут переводить на дистант. Уже сейчас губернатор призывает и работодателей переводить сотрудников по возможности на «удалёнку».

Напомним, в Смоленской области продолжается прививочная кампания против гриппа. На текущий момент охват населения вакцинацией составляет 49,7%. Также в регионе продолжается вакцинация от коронавируса.

ФОТО: master1305/ freepik.com

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности