• Суббота, Апрель 27, 2024

В Смоленской области внедрен инвестиционный стандарт

Журналист
Декабрь03/ 2022

Это позволит получать компенсацию из федерального бюджета

В Смоленской области внедрен инвестиционный стандарт. Внедрение стандарта подтвердила Федеральная группа при Минэкономразвития России на основании заключений экспертных групп, в состав которых вошли инвесторы и представители авторитетных деловых объединений (Торгово-Промышленной Палаты, Деловой России, РСПП и ОПОРЫ РОССИИ).

Помимо нашего региона, такое решение было принято в отношении еще 30-ти субъектов.

Работа по запуску стандарта, а по сути комплексной системы поддержки инвесторов, началась в регионе еще в прошлом году.

«Одна из основных целей внедрения такого стандарта — предельно упростить процесс подключения к инженерным сетям, сократить сроки прохождения административных процедур, что в конечном итоге ускорит реализацию инвестпроектов и будет способствовать созданию новых рабочих мест для смолян и увеличению налогооблагаемой базы», — отметил губернатор Алексей Островский.

Что это дает региону? В частности, это позволит получать компенсацию из федеральных средств части выпадающих доходов от предоставления смоленским предпринимателям инвестиционного налогового вычета. Это одна из самых востребованных на Смоленщине  мер поддержки.

Речь идет о сумме почти в 86 млн рублей. По словам главы региона, сэкономленные  средства планируется направить «на выполнение приоритетных на данном этапе социальных задач».

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности