• Четверг, Апрель 25, 2024

Мотивация и поддержка предпринимательства в современных условиях

admin
Август15/ 2022

Введение антироссийских санкций вызвало потребность в формировании действенных мер, которые минимизируют их последствия, в частности для предпринимательства. Традиционные методы поддержки малого и среднего предпринимательства актуализируются с учетом современных внешнеполитических реалий. Эти меры главным образом концентрируются вокруг двух основных направлений. Во-первых, поддержка малого и среднего предпринимательства, что связано с рисками малого бизнеса пострадать в наибольшей степени от различных видов санкций, а его закрытие в дальнейшем негативно скажется и на социальной сфере. Во-вторых, стимулирование импортозамещения через создание преференций тем экономическим субъектам, которые могут выпускать аналоги востребованной «санкционной» продукции. Ключевое внимание также уделяется борьбе с ожидаемым ростом безработицы, цен и появлением товарного дефицита.

В этой связи большой потенциал содержит одна из новых мер государственной поддержки бизнеса – промышленная ипотека, которая была представлена на ПМЭФ-2022. Согласно поручению Президента России В.В. Путина, Минпромторг России разработал механизм льготного кредитования промышленных предприятий на приобретение готовых производственных площадей, а также стимулирования создания новой промышленной инфраструктуры.

Этот механизм предполагает предоставление льготных кредитов по ставке не более 5% в год промышленным предприятиям на приобретение производственных площадей, а также девелоперам производственной недвижимости – застройщикам и управляющим компаниям индустриальных парков и промышленных технопарков.

Заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации А.С. Беспрозванных сообщил представителям кредитных организаций о готовности начала работы по данному механизму уже в августе 2022 года и предложил им приступить к детальной проработке кредитных продуктов и сбору заявок от потенциальных заемщиков.

Льготное кредитование на приобретение готовых производственных площадей позволит не только сократить срок реализации инвестиционных проектов в 2-3 раза, но и снизить риск простоя незаполненных площадей.

Суть данного предложения в том, чтобы предоставить бизнесу возможность сразу начинать работу на площадке, где создана вся необходимая инфраструктура. На ПМЭФ-2022 президент В.В. Путин обратил внимание на то, что местным компаниям сегодня приходится разворачивать производство с нуля, а это занимает много времени. Своевременность программы заключается в необходимости ускоренно запускать выпуск продукции в рамках импортозамещения, что достаточно проблематично при нехватке оборотных средств и довольно высоких ставках по кредитам.

В этом контексте промышленная ипотека предоставляет серьезные возможности, связанные с уходом иностранных компаний, оставивших подготовленные под ключ площади. В Подмосковном регионе планируется запустить первый проект по промышленной ипотеке уже в августе, так как именно здесь была инициирована данная программа.

Ожидается, что это будет весьма ощутимой поддержкой предпринимательства, поскольку затраты на недвижимость – важная составляющая любых инвестиций. Данная мера поддержки является значительным достижением и показывает, что предпринимаются эффективные меры по мотивации и развитию предпринимательства.

Таким образом, санкционные барьеры и запреты, кардинально изменившие существовавший порядок, вызвали изменения приоритетов и направлений развития нашей страны, цель которых теперь – перейти от догоняющей модели развития экономики к опережающей. Важнейшая роль в этом принадлежит инициативам и мерам государственной поддержки предпринимательства, которые стимулируют комплексное и устойчивое развитие субъектов Российской Федерации, способствуют созданию местных точек роста, ориентированных на активное экономическое развитие.

 

Выражаем благодарность за совместную деятельность по выполнению прикладной научно-исследовательской работы коллективу Смоленского филиала.

 

Директор Смоленского филиала

ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»,

доктор экономических наук, профессор Светлана Земляк

Доцент кафедры «Экономика и менеджмент» Смоленского филиала Финуниверситета, кандидат педагогических наук, доцент Галина Хроменкова

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности