• Среда, Апрель 24, 2024

В Смоленске прошли межрегиональные соревнования по дзюдо

admin
Май16/ 2022

Турнир приурочили ко Дню Победы

В Смоленске 15 мая прошли межрегиональные соревнования по дзюдо, приуроченные ко Дню Победы. Юных спортсменов от 14 до 18 лет принимал Дворец спорта «Юбилейный».

Приветствуя собравшихся, председатель Смоленской областной Думы, глава попечительского совета региональнойВ Смоленске прошли межрегиональные соревнования по дзюдо Федерации дзюдо Игорь Ляхов подчеркнул, что день Победы – важнейшая дата для всей страны:

«Уверен, что никто из присутствующих не остается равнодушным к этому празднику. Мы стремимся приурочить различные события к значимым историческим моментам, потому что мы чтим нашу память, а не желаем ее стереть и исказить, как хотели бы многие недруги.

Уверен, что тематика турнира – ориентир на наших героев, на тех людей, которые сильны духом, а спортсмен, прежде всего, должен отличаться этим качеством».

Проведение первенства в городе-герое, жители которого мужественно вставали на защиту родной земли, является символичным.

«Это прекрасная традиция, что в Смоленске на протяжении ряда лет спортсмены чтят память наших предков, показывая, как они гордятся подвигами прадедов и хотят соответствовать их уровню», — сказал спортивный директор Федерации дзюдо России, заслуженный мастер спорта Кирилл Денисов

Помимо патриотической составляющей, говорилось и о важности соревновательной практики, а также приобщении молодежи к здоровому образу жизни. По словам Кирилла Георгиевича, на сегодняшний день в России дзюдо занимается порядка 400 тысяч человек, значительная часть из них – дети:

 «Мы всегда стараемся большое внимание уделить подрастающему поколению. Есть не только спортивные программы для школ, но и дошкольное дзюдо, хотя приоритетом, конечно, является спорт высших достижении».

Игорь Ляхов подчеркнул, что увлечение единоборствами сопряжено с дополнительным финансированием на приобретение экипировки, специализированных ковров – татами, оборудованием залов и другими расходами. Проведение соревнований – это также затраты:

«Вкладывая в детей, мы вкладываем в будущее, поэтому важнейшая задача – это помощь спорту во многих-многих вопросах не только по линии исполнительной власти, но и от депутатов, общественности. В связи с этим здесь необходима поддержка со стороны  политической силы, тем более, что на Смоленщине есть все ресурсы и возможности, чтобы развивать данное направление».

Дзюдо является одним из самых популярных видов восточных единоборств. В первенстве приняли участие около ста юношей и девушек из семи регионов. Многие из них увлеклись дзюдо еще в раннем возрасте, но есть и те, кто пришел в спорт недавно, но уже смог добиться успехов. Для Дарьи Шубенковой это только вторые соревнования. Несмотря на небольшой опыт, на турнире девушка смогла обойти многих соперниц:

«Это занятие для сильных людей, и мне это очень подходит. В моем выборе меня поддержала мама, сказав, что я стану выносливее, крепче и увереннее в себе. Так и получилось. Обязательно продолжу свои тренировки, чтобы повышать уровень мастерства».

А вот Артем Фуксов из Смоленска занимается давно, имея за плечами много побед на соревнованиях различного уровня.

«Дзюдо для меня – не только физическое развитие, но и умственное, так как это еще и философия. В каждой схватке я просчитываю план действий», — поделился юноша секретом своих достижений.

По итогам состязаний победители и призеры в каждой весовой категории получили заслуженные награды.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности