• Четверг, Апрель 25, 2024

7 баскетболистов ЦССТ Росэнергоатома получили разряд КМС

Журналист
Апрель20/ 2022

Впервые в истории социального проекта «Планета баскетбола – оранжевый атом» семь воспитанников Центра современных спортивных технологий (ЦССТ) Росэнергоатома получили разряд кандидатов в мастера спорта (КМС), победив в Чемпионате ЦФО «КЭС-Баскет – 2022».

Разряд КМС присвоен Евгению Фуксу, Андрею Ефимову, Артему Спиркову, Никите Лозбеневу, Владиславу Пилипенко, Кириллу Лекторову, Владимиру Харламову. Старший тренер ЦССТ Росэнергоатома Евгений Томиловский назвал рекордным результатом не только десногорского, но и смоленского баскетбола золото, завоеванное на Чемпионате Центрального федерального округа «КЭС-Баскет» в Костроме. Более того, команда вошла в четверку сильнейших команд страны, достойно представив ЦФО на Всероссийском суперфинале в Нижнем Новгороде.

Юношей поздравили заместитель директора Смоленской АЭС Анатолий Терлецкий, руководитель приемной Общественного совета Росатома в Десногорске Игорь Хомяков и глава муниципалитета Александр Новиков.

Проект «Планета баскетбола – оранжевый атом» стартовал в Десногорске в 2014 году. Он был задуман, чтобы объединить людей всех возрастов вокруг идеи здорового образа жизни и социальной активности, но постепенно стал системой в развитии спорта и воспитания подрастающего поколения, обрел масштабы страны под покровительством Концерна «Росэнергоатом».

«Баскетбол воспитывает силу воли, учит быть дисциплинированным, слаженно работать в команде, преодолевать трудности, оперативно принимать решения, закладывает характер и вообще формирует целостную личность. Специалисты с такими качествами нужны атомной энергетике, – отметил заместитель директора Смоленской АЭС Анатолий Терлецкий. – Десногорские ребята за короткий период отлично освоили навыки владения мячом, демонстрируют упорство, целеустремленность и мастерство. Неоднократно становились победителями областных первенств. Лидерство в Чемпионате ЦФО – очередной шаг в развитии, и как логическое продолжение – звание кандидатов в мастера спорта. Это показатель качества в реализации проекта, возрождения лучших традиций отечественной баскетбольной школы».

Успехи баскетболистов – плод многолетней работы всей большой команды спортсменов, тренеров и руководителей. Создана солидная база и прекрасные условия для занятий, возможности для участия в соревнованиях высокого уровня благодаря поддержке руководства концерна и лично генерального директора Андрея Петрова, который с первых дней курирует проект, генерального директора Центра современных спортивных технологий Росэнергоатома Сергея Фомина, директора Смоленской АЭС Павла Лубенского и его заместителя Анатолия Терлецкого, главы Десногорска Александра Новикова.

«Большое спасибо им за заинтересованное отношение к проекту, –  говорит Евгений Томиловский. – Очень приятно работать и добиваться результатов на специализированных площадках, при постоянном совершенствовании материально-технической базы, развитии современной методологии и обновлении спортивного инвентаря».

«Планета баскетбола – оранжевый атом» – это не только тренировки и масштабные соревнования. Организованы учебно-методические семинары для учителей физкультуры и тренеров, оздоровительные профильные лагеря для воспитанников. Каждый сезон насыщен культурными, патриотическими и творческими событиями.

«Именно в комплексном подходе – уникальность проекта, – считает глава Десногорска Александр Новиков. – Объединив усилия, мы поэтапно реализовываем масштабный проект, который стал очередным подтверждением высокой корпоративной культуры и социальной ответственности Концерна «Росэнергоатом». Мы гордимся ребятами, тем более что стать КМС в игровом виде спорта достаточно сложно. У них есть все шансы и дальше побеждать, получать заслуженные звания, стать настоящими профессионалами и достойно представлять наш муниципалитет на уровне Смоленской области и всей России. А у проекта – большое будущее в большой стране Росатом».

По мнению игрока ЦССТ Росэнергоатома Евгения Фукса, КМС – серьезное достижение в спорте.

«Каждый спортсмен мечтает занимать первые места в чемпионатах и первенствах, нас к пьедесталу приблизили упорный труд и закаленный характер, а также опыт и внимание тренера, который всегда мотивирует на результат, направляет в правильное русло, – говорит он. – Мы очень рады, что наши стремления находят поддержку, которая дает еще больше сил, энергии и желания двигаться вперед в командной игре. Баскетбол делает нас лучше».

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности