• Суббота, Апрель 20, 2024

В Смоленской области медицинский вертолет эвакуировал четырех пациентов

Журналист
Апрель19/ 2022

Все они были доставлены в региональные или федеральные учреждения здравоохранения

В Смоленской области медицинский вертолет эвакуировал на лечение четырех пациентов. Все они были доставлены в региональные или федеральные учреждения здравоохранения. В состав авиамедицинской бригады входят (в зависимости от ситуации) реаниматолог, сосудистый хирург, акушер-гинеколог либо нейрохирург.

О работе санавиации на территории региона рассказал губернатор Алексей Островский на своей страничке в соцстеях.

По словам главы региона, контракт с национальной службой санитарной авиации был заключен в конце прошлого месяца. Согласно условиям контракта, в течение года бригада должна сделать не менее 80 вылетов.

«Ключевая задача – оказание услуг по экстренной медпомощи в условиях плохой транспортной доступности или большой удалённости от медицинских учреждений, а также оперативная плановая транспортировка больных», — отметил глава региона, уточнив, что работа проводится в рамках реализации регпроекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение».

Так, за прошедший период удалось спасти женщину из Гагарина, которую за  полтора часа доставили в СОКБ с инфарктом.

Еще одной пациенткой санитарного вертолета стала 14-летняя девочка с тяжелой врожденной патологией. Ее вертолетом доставили на лечение в Москву.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности