• Пятница, Апрель 19, 2024

Уборочно-ремонтная страда

Журналист
Апрель18/ 2022

Кто уберет песок, где отремонтируют дороги и что ждет улицу Кирова?

В Смоленск пришла наконец настоящая весна. А вместе с ней – традиционные весенние холопы: уборка, субботники, локальный дорожный ремонт и подготовка к масштабным ремонтным работам.

 

Субботники – не только по субботам

В Смоленске продолжаются ежедневные субботники по уборке городских территорий. (Санитарная очистка стартовала две недели назад. Апрель был объявлен главой города Андреем Борисовым месяцем чистоты.) Участие в большой весенне-генеральной уборке принимают сотрудники районных администраций, трудовые, учебные коллективы и неравнодушные жители. Череда субботников продолжится и далее, и подключиться к ним может любой желающий, за информацией и инвентарем следует обращаться в администрации районов.

В усиленном режиме сегодня трудятся коммунальные предприятия, которые активно приводят в порядок улицы после зимы. Основная задача на данный момент – смёт и вывоз песка.

Круглосуточно по улицам города курсируют подметальная техника и пылесосы – вдоль проезжих дорог уборкой песка занимается «СпецАвто». А за общественные территории – скверы и парки – отвечает муниципальное учреждение «Зеленстрой». Специалисты каждый день производят уборку на пешеходных зонах, убирают песок, мусор и старые ветки, готовят к предстоящим посадкам клумбы.

 

Бригады, на выезд!

Погожие весенние дни – горячее время для дорожников. Неровности на проезжей части, которые не так заметны зимой, с наступлением весны становятся серьезной помехой для автолюбителей. Поэтому на самых проблемных участках городских автомагистралей появились бригады рабочих муниципального предприятия «Дормостстрой», выполняющие ямочный ремонт.

Ранее специалисты провели объезд улиц и на его основании составили план такого ремонта. Дорожники «ловят» погоду для точечного реагирования – ремонт проводят в дни без осадков. Пока погодные условия позволяют работать только с литой асфальтобетонной смесью. Но ямочный ремонт – лишь мера для текущего поддержания городских дорог в рабочем состоянии. С потеплением масштабы ремонта вырастут. А как позволит небесная канцелярия – на улицы выйдет более серьезная техника.

Ведь впереди – сезон капитального ремонта улиц, который и в этом году затронет главные городские магистрали. Планы амбициозны – в Смоленске продолжится реализация национального проекта «Безопасные качественные дороги».

 

От улицы Петра Алексеева до 37-й школы

Уже известно, что капитальный ремонт ждет улицу Рыленкова – магистраль, связывающую самый большой спальный район Киселевку с центром города.

Ввиду большой протяженности транспортной артерии ее ремонт будет осуществлен в два этапа. От улицы 25 Сентября до пересечения с улицей Петра Алексеева – это первый этап. Далее планируются и работы от улицы Петра Алексеева до 37-й школы.

«В ходе ремонта будет полностью меняться дорожное полотно, а это значит, временно придется ограничивать движение транспорта на отдельных участках дороги. Полного закрытия улицы для движения не планируется, будут перекрываться отдельные полосы, снижаться скорость транспортного потока», – рассказали в пресс-службе мэрии.

Ограничения коснутся и общественного транспорта. Троллейбусную контактную сеть специалистам придется временно обесточить, иначе здесь не сможет работать техника.

Запланировано и приведение в порядок трамвайных путей, в связи с чем тоже будет ограничиваться движение трамваев. Это временная, но необходимая мера. Зато по окончании ремонта станет комфортнее передвигаться и пешеходам, поскольку в реконструкцию улицы входит и ремонт тротуаров.

 

Закатать в асфальт

В целом же в рамках нацпроекта планируется отремонтировать пять участков автомобильных дорог, среди которых улицы Кирова, Автозаводская, Лавочкина и Московское шоссе.

Ряд улиц – Твардовского, Парижской Коммуны, Исаковского, Тимирязева, Барклая-де-Толли, Ударников – приведут в порядок в рамках областной программы развития дорожного комплекса Смоленской области. Еще по одному проекту ремонтные работы пройдут на улице Валентины Гризодубовой.

Продолжится начатый в прошлом году ремонт внутриквартальных проездов. В списке – 43 объекта по улицам Петра Алексеева, Маршала Соколовского, Дзержинского, Попова, Госпитальной, Воробьева.

По словам главы города Андрея Борисова, на эти цели выделено 200 миллионов рублей. Больше всего – 16 проездов – приведут в порядок в Промышленном районе города. В Ленинском районе запланированы к ремонту 14 проездов, в Заднепровье – 13.

«В этом году объектов дорожной инфраструктуры, которые мы планируем отремонтировать, много, но мы ставим задачу справиться со всеми объемами и осенью значительно улучшить облик нашего города», – подчеркнул Андрей Борисов.

 

На мосту

Включен в перечень работ и ремонт Крестовоздвиженского моста (через Днепр по улице Степана Разина). Состояние объекта сегодня оставляет желать лучшего. По словам Андрея Борисова, разрушение дорожного полотна в большей степени связано с тем, что именно по этой дороге груженая техника, автофургоны в большинстве своем въезжают в областной центр.

Решением губернатора Алексея Островского на ремонт выделено 100 миллионов рублей. Что позволить провести работы на всем протяжении моста – это более 211 метров.

В ходе ремонта будут выполнены работы по фрезерованию старого слоя покрытия, гидроизоляции и укладке асфальтобетона на проезжей части и тротуарах, устройству водоотвода, монтажу металлического барьерного ограждения; ремонту и окраске перильного ограждения, опор и пролетных строений.

Крайний срок завершения ремонта на мосту и по всем улицам Смоленска – 1 октября. Но, по настоянию губернатора, Крестовоздвиженский мост могут сдать и раньше, в сентябре.

 

В ТЕМУ

Вдоль по Кирова

Большой ремонт ждет улицу Кирова в Смоленске, и уже известны подробности предстоящих работ.

Улица будет обновлена на всем своем протяжении: от пересечения с улицей Николаева до улицы Шевченко. Дорогу отремонтируют с полной заменой асфальтобетонного покрытия, обновлением тротуаров, дорожных знаков и разметки.

В результате реконструкции преобразятся тротуары – их выложат брусчаткой. Такой, какая в прошлом году появилось в центральной части города. Работы по замене дорожного полотна планируется проводить участками: от одного перекрестка до другого и так далее.

В пресс-службе администрации уточнили, что в 2022 году будет продолжен ремонт улицы Нормандии-Неман. Определен подрядчик, который уложит верхний слой асфальта и проведет ремонт тротуаров.

Бесспорно, главный общественный транспорт улиц Кирова и Нормандии-Неман – это  троллейбус. При предстоящих дорожных и ремонтных работах по понятным причинам его в обычном режиме использовать нельзя, но в администрации города решили, как минимизировать предстоящие неудобства для пассажиров.

Троллейбусы будут завершать движение ориентировочно к 19 часам. После чего на объект будут заступать дорожные рабочие (основной ремонт планируется вести в ночное время). Что касается сроков, то подрядчик намерен приступить к подготовительным работам при установлении благоприятной погоды – ориентировочно это произойдет уже в апреле.

Фото: администрация Смоленска

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности