• Четверг, Апрель 25, 2024

Тепло в каждый дом!

дрова
admin
Октябрь21/ 2021

Благотворительный фонд «Дети наши» собирает деньги на реализацию программы помощи семьям в кризисной ситуации «Не разлей вода», чтобы дети не попадали в детские дома.

Кате недавно исполнилось 14 лет. Она энергичная, веселая и творческая девочка, любит моду и дизайн. Катя учится в 7 классе, занимается рисованием.

Об этой семье мы узнали от опеки: после потери старшего ребенка Елена, мама Кати, впала в депрессию, запустила хозяйство.

С Еленой работали психолог и социальный педагог фонда, и сейчас жизнь семьи входит в прежнее русло.

Одна из основных проблем – нехватка денег. По состоянию здоровья Елена уже давно не может работать, получает пенсию, как многодетная мать, воспитывающая детей-инвалидов.

У Кати тоже проблемы со здоровьем – врожденный дефект конечностей. Раньше у девочки была инвалидность, она перенесла несколько операций. А потом инвалидность неправомерно сняли. Это значит, что и пенсию по инвалидности девочке теперь не платят – а это половина нынешнего бюджета семьи.

К тому же, Кате нельзя ходить в обычной обуви, необходима специализированная, медицинская, и очень дорогая. Бесплатно она положена только если подтвердить инвалидность.

Вместе с нашими специалистами мама и дочка уже навели порядок в доме, постелили новый линолеум, поклеили обои, устроили кухню – стало гораздо уютней и удобней.

Фонд помог собрать Катю в школу, привез рюкзак и канцелярские принадлежности. Во время пандемии, мы привозили девочке ноутбук, чтобы она могла заниматься дома и не отставать по школьной программе.

Сейчас Елена собирает документы, чтобы дочери вернули инвалидность, в этом вопросе ей помогает юрист фонда.

Также социальный педагог работает с Еленой на понимание, как более рационально распределять доходы. Это необходимо, даже если удастся вернуть вторую пенсию по инвалидности.

Семья Кати – одна из семей, которым уже привезли дрова сотрудники фонда «Дети наши». Этими дровами они смогут топить печь всю зиму.

Но остальным нашим семьям тоже нужна помощь. В основном, конечно, планомерная проработка всех сложностей и вопросов, связанных с воспитанием, работой, организацией быта, психологическая поддержка. Все это невозможно без вещевой и продуктовой помощи, дающей опору и уверенность в завтрашнем дне.

Именно внешнее благополучие часто бывает основным фактором для оценки состояния семьи. Имеют значение пустой холодильник, сломанная печка в сельском доме, жилье без ремонта — детей из такого дома могут отправить в детский дом.

В подобных случаях дело не доходит до психологического обследования взаимоотношений между родителями и детьми.

А ведь именно тепло семейных отношений, любовь и внимание – необходимы для гармоничного развития личности. Психологи уверяют: любые беды ребенок перенесет проще, если рядом мама.

Работа благотворительного фонда «Дети наши» по программе индивидуального комплексного сопровождения семей обязательно включают взрослых в процесс изменений. В каждом случае заняты социальные педагоги и психологи, часто подключается юрист.

Постепенно родители встают на ноги. Одни находят работу, другие приводят в порядок жилье, третьи получают юридическую поддержку как возможность выкарабкаться из своих бед.

Но все это не будет возможно, если не закрыть базовые нужды. Поддержите благотворительный сбор «Дрова и печи» и помогите нам привезти тепло в каждый дом!

ФОТО: БФ «Дети наши»

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности