• Суббота, Апрель 20, 2024

С 2022 года смолянам будут выдавать только электронные больничные

Журналист
Июль09/ 2021

Для приема цифрового листка нетрудоспособности достаточно будет только его номера

С 1 января 2022 года выдача больничных будет осуществляться только в электронном виде, сообщает региональное отделение Фонда социального страхования со ссылкой на федеральный закон от 30.04.2021  126-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного социального страхования».

Как пояснили специалисты ФСС, предоставлять в отдел кадров или бухгалтерию распечатку электронного листка нетрудоспособности (ЭЛН), какие-либо талоны из медучреждений или другие виды бумажных носителей не нужно. Для приема цифрового больничного на оплату будет достаточно назвать по телефону, электронной почте или при личном визит его номер.

Смоляне, имеющие подтвержденную учетную запись на портале Госуслуг, будут получать информационные сообщения о своем больничном листе там. Также можно воспользоваться Личным кабинетом получателя услуг ФСС (вход с логином и паролем от портала Госуслуг).

Работодатель для работы с электронными больничными может использовать программы для ведения бухучета (1С, ПАРУС и др.), операторов ЭДО (СБИС, Контур, Такском и др.) либо скачать на сайте ФСС бесплатную программу. Электронная подпись может быть использована та же, что и для сдачи отчетности.

«Также обращаем внимание работодателей на новый сервис электронного взаимодействия с ФСС РФ для работодателей – «Социальный электронный документооборот» (СЭДО). С его помощью можно осуществлять взаимодействие с ФСС РФ в электронном виде, как для получения информации об ЭЛН, так и по работе в рамках механизма «Прямые выплаты»», — отметили в региональном отделении Фонда социального страхования.

С 2022 года смолянам будут выдавать только электронные больничные

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности