• Пятница, Апрель 19, 2024

Губернатор обратился к смолянам в связи с массовой вакцинацией от COVID-19

губернатор
Журналист
Июнь28/ 2021

«Прошу отнестись к данному решению с пониманием»

Главный государственный санитарный врач по Смоленской области Лариса Сидоренкова подписала Постановление «О проведении профилактических прививок новой коронавирусной инфекции отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям».  Документом предписывается введение в регионе с 28 июня по 1 сентября вакцинации некоторых групп населения.

В частности, речь идет о сотрудниках предприятий торговли, общепита, транспорта, образования, здравоохранения, сферы услуг, спорта, организаций социального обслуживания населения и пр.

В связи с изданием Постановления Роспотребнадзора о массовой вакцинации в регионе губернатор Алексей Островский обратился к смолянам.

«Прошу отнестись к данному решению с пониманием. Это исключительно вынужденная мера, призванная, прежде всего, создать условия для защиты населения. На сегодняшний день коронавирус унес жизни более тысячи смолян и вновь продолжает агрессивно наступать», — подчеркнул  Алексей Островский.

Он также напомнил, что эпидситуация в регионе ухудшается. Учреждения здравоохранения вновь перепрофилируют в ковид-госпитали, разворачиваются дополнительные койко-места.

«Конечно, жесткие радикальные меры в виде карантина и режима изоляции, через которые нам уже проходилось проходить, никого не обрадуют. Чтобы избежать столь негативного поворота событий, необходимо выработать коллективный иммунитет. Добиться такого результата без масштабной вакцинации населения нереально», – отметил губернатор. И напомнил, что на тех, у кого имеются противопоказания к вакцинации, Постановление об обязательной вакцинации распространяться не будет.

Губернатор уведомил смолян, что в ближайшее время регион направит письмо в Минздрав с просьбой увеличить поставки вакцины в регион.

В конце своего обращения Алексей Островский еще раз попросил смолян «беспрекословно следовать рекомендациям Министерства здравоохранения и Роспотребнадзора, соблюдать личную гигиену, использовать средства индивидуальной защиты в местах массового посещения, в общественном транспорте».

 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности