• Пятница, Март 29, 2024

В Смоленской области к газу бесплатно подключат 24 тысячи домов

Журналист
Июнь15/ 2021

Уже формируют списки населенных пунктов и домов для подведения газа

В Смоленской области бесплатная газификация затронет порядка 24 тысяч домовладений. Они подпадают под условия соответствующей программы.

Напомним, что несколько дней назад президент Владимир Путин подписал закон о бесплатном подключении населения к газу. Это станет возможным за счет надбавок к тарифам на его транспортировку.

Поручение разработать план газификации домохозяйств в тех населенных пунктах, к которым газовые сети уже подведены, а газа в домах пока нет, глава государства озвучил в  ходе ежегодного Послания Федеральному Собранию в апреле. Причем газификация должна осуществляться для граждан бесплатно.

«Это крайне долгожданное для всех нас решение, поскольку ранее действовавшие правила, когда за подводку газа к участку платили сами жители, существенно «тормозили» темпы газификации, в том числе, и в нашем регионе», — отметил губернатор Алексей Островский.

По предварительной информации, сейчас в Смоленской области догазификации подлежат 686 населенных пунктов. В регионе уже формируют списки населенных пунктов и домов для подведения газа от уличного газопровода к границам земельных участков. Этой работой заняты сотрудники АО «Газпром газораспределение Смоленск» совместно с муниципалитетами.

Как ожидается, списки будут составлены уже в ближайшие недели.

 

 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности