• Вторник, Апрель 16, 2024

Сергей Леонов: «Оклады бюджетникам должно устанавливать правительство» 

admin
Апрель30/ 2021

Депутаты от фракции ЛДПР и сенатор РФ от Смоленской области Сергей Леонов внесли в Госдуму законопроект, согласно которому правительство России должно будет принимать базовые оклады (базовые должностные оклады), базовые ставки заработной платы по профессиональным квалификационным группам. 

В пояснительной записке к документу сообщается: 

«В целях усиления социальной защиты работников бюджетной сферы законопроектом предлагается внести изменение в часть 2 статьи 144 Трудового кодекса РФ, согласно которому правительство РФ обязано принимать базовые оклады (базовые должностные оклады), базовые ставки заработной платы по профессиональным квалификационным группам» 

Напомним, в 2007 году вступил в силу закон, который снял с правительства обязательство принимать базовые оклады для работников бюджетной сферы. Такое право в правительстве есть, но никто им не пользуется. 

«Профсоюзы устраивали протесты, но на них не обратили внимания. Сейчас зарплаты бюджетников различаются не только в регионах, но и даже среди людей, работающих по одной и той же специальности и в организациях одной и той же сферы, поэтому считаем нужным узаконить вышеупомянутое обязательство правительства», — отметил Сергей Леонов. 

Авторы законопроекта уверены, что это защитит работников бюджетной сферы.   

Председатель Смоленской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ Сергей Виноградов прокомментировал проект закона: 

«Могу только приветствовать инициативу группы депутатов Государственной думы Российской Федерации и сенатора Сергея Леонова по внесению законопроектаобязывающего Правительство РФ устанавливать базовые оклады (базовые должностные оклады), базовые ставки заработной платы по профессиональным квалификационным группам, на рассмотрение нижней палаты парламента. Данная позиция совпадает с позицией Общероссийского Профсоюза образования. Надеюсь в дальнейшем будут поддержаны требования  Профсоюза по установлению Единой системы оплаты труда работников образования». 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности