• Пятница, Апрель 19, 2024

Смолянка через суд добилась признания погибшего сына ветераном боевых действий

Журналист
Апрель29/ 2021

Гражданское дело рассматривал Демидовский районный суд

Жительница Демидова подала в суд иск к УМВД России по Смоленской области о признании ее погибшего сына ветераном боевых действий, признании ее права на повышение пенсии по потере кормильца и на иные меры социальной поддержки, как члену семьи погибшего ветерана боевых действий. Суд иск удовлетворил частично.

Как пояснила истец, ее сын был милиционером ОМОН при УВД Смоленской области и в мае-июле  1995 года принимал непосредственное участие в боевых действиях в Чечне, где погиб при исполнении служебных обязанностей в зоне военного конфликта. Указом Президента РФ он был посмертно награжден орденом Мужества, а истец с 2000 года является получателем пенсии по потери кормильца.

В настоящее время по закону женщина, как член семьи погибшего ветерана боевых действий, имеет право на повышение пенсии по случаю потери кормильца на 32%. Однако не может воспользоваться этим правом, поскольку у погибшего сына нет удостоверения ветерана боевых действий.

Как отмечается на сайте суда перечень лиц, признаваемых ветеранами боевых действий, содержится в подпунктах 1 — 4 п. 1 ст. 3 закона «О ветеранах». К ним относятся военнослужащие (в том числе уволенные в запас), военнообязанные, призванные на военные сборы,  лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск нацгвардии и органов государственной безопасности, работники указанных органов; работники Минобороны СССР и работники Минобороны РФ, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения РФ, направленные органами госвласти СССР и РФ в другие государства и принимавшие там участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов госвласти РФ в боевых действиях на территории Российской Федерации.

Согласно вступившим в законную силу еще в 2004 году поправкам к закону, выполнение с декабря 1994 года по декабрь 1996 года задач в условиях вооруженного конфликта в Чечне и на прилегающих к ней территориях РФ, отнесенных к зоне вооруженного конфликта, также признается боевыми действиями. Следовательно, лица, принимавшие участие в выполнении задач в указанных условиях, признаются ветеранами боевых действий с 01.01.2004. С этой даты члены семей ветеранов боевых действий, получающие пенсию по случаю потери кормильца, имеют право на ее повышение в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 45 Закона о пенсионном обеспечении.

«Оценив представленные по делу доказательства в их совокупности, с учетом вышеприведенных правовых норм, суд счел достоверно установленным в судебном заседании факт участия сына истца в боевых действиях в Чеченской Республике в период времени с мая 1995 года по июль 1995 года и пришел к выводу, что его следует считать ветераном боевых действий», — отмечается в релизе на сайте Демидовского районного суда.

В удовлетворении остальной части исковых требований суд отказал, посчитав их заявленными преждевременно. В письменном отзыве на заявленные требования УМВД России по Смоленской области указало, что по вопросу перерасчета назначенной пенсии до обращения в суд истец к ответчику не обращалась, ее права в этой части со стороны ответчика не нарушены.

 

ФОТО: pixabay.com

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности