• Пятница, Март 29, 2024

В Смоленской области суд признал незаконным бездействие Совета депутатов

весы правосудия
Журналист
Апрель28/ 2021

Народные избранники проигнорировали обращение исполняющего обязанности губернатора.

Сафоновский районный суд Смоленской области удовлетворил иск исполняющего обязанности межрайонного прокурора и признал  бездействие Совета депутатов Издешковского сельского поселения незаконным. Народные избранники проигнорировали обращение исполняющего обязанности губернатора о внесении инициативы об удалении главы поселения в отставку — ждали возвращения из командировки самого  губернатора.

Как сообщается на сайте суда, в ходе проверки в части соблюдения главами органов местного самоуправления законодательства о противодействии коррупции в адрес главы региона была направлена информация о необходимости рассмотрении вопроса об инициировании процедуры удаления главы Издешковского сельского поселения Сафоновского района в отставку в соответствии с требованиями ст. 74.1 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления Российской Федерации».

Исполняющий обязанности губернатора направил в Совет депутатов обращение о внесении инициативы, однако там решили, что и.о. не является высшим должностным лицом региона и отложили рассмотрение обращения, пока не получат официального обращения непосредственно от самого  господина Островского.

Вместе с тем, согласно федеральному законодательству и  уставу Смоленской области,  в случае болезни губернатора, его отпуска или командировки,  обязанности главы региона ( за исключением перечисленных в законе прав) вправе осуществлять исполняющий обязанности губернатор области. А значит, вышеупомянутое обращение  от 21 декабря 2020 года подписано исполняющим обязанности в пределах предоставленных ему полномочий.

Рассмотрение инициативы депутатов должно было быть осуществлено представительным органом муниципального образования в течение одного месяца со дня внесения соответствующего обращения. Действующее законодательство в области местного самоуправления не устанавливает ограничений по откладыванию рассмотрения того или иного вопроса, вынесенного на обсуждение представительного органа, однако такое откладывание должно быть обоснованным и мотивированным определенными обстоятельствами.

«Совет депутатов Издешковского сельского поселения Сафоновского района Смоленской области в нарушение требований действующего законодательства по истечении более трех месяцев со дня получения обращения высшего должностного лица субъекта РФ установленную законом обязанность по его рассмотрению не исполнил. Срок рассмотрения указанного обращения вышел за рамки разумных сроков реагирования. Решением суда от 16.04.2021 административные исковые требования исполняющего обязанности Сафоновского межрайонного прокурора Смоленской области удовлетворены в полном объеме»,-  сообщается на сайте Сафоновского районного суда.

В законную силу решение суда пока не вступило

ФОТО: pixabay.com

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности