• Четверг, Март 28, 2024

Конституционный суд разрешил изымать единственное жилье должников

Журналист
Апрель28/ 2021

Правда, есть ряд условий…

Конституционный суд России постановил, что при определенных условиях нормы Гражданского процессуального кодекса (ГПК) и закона «О банкротстве» не запрещают судам взыскивать единственное жилье должника.
Так, наложить взыскание на единственное жилье для погашения долгов теперь можно при соблюдении ряда условий:

  1. Совсем без жилья человека оставить нельзя, но площадь помещения не должна превышать нормативы, установленные в том городе или поселке, где он живет.
  2. Также суды должны учитывать размер долга и рыночную стоимость имущества, на которое наложено взыскание
  3. Взыскание единственного жилья не должно вынуждать должника переезжать в другой город или поселок (только если должник сам согласен)

Напомним, еще в 2012 году принималось решение о том, что нельзя взыскивать с должника единственное жилье. Однако в том же постановлении говорилось, что площадь такого жилья должна быть «разумно достаточной»,  и законодательные власти тогда обязали внести изменения в гражданское процессуальное законодательство и прописать в нем возможность взыскания жилья, когда его площадь явно превышает потребности должников. До настоящего времени никаких изменений в законодательство внесено не было.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности