• Воскресенье, Апрель 28, 2024

В Смоленской области подвели итоги работы судов за 2020 год

admin
Апрель18/ 2021

Семинар прошел в режиме веб-конференции

В Смоленской области подвели итоги деятельности судов за 2020 год. В веб-конференции приняли участие председатель ообластного суда Шепелин Е.А., председатели судебных составов судебных коллегий и судьи областного суда, а также начальник Управления Судебного департамента Смоленской области Пограничный П.А., начальник Службы по обеспечению деятельности мировых судей Колесников Р.А. Председатели, судьи районных (городских) судов и мировые судьи.

К участникам совещания обратились губернатор  области, председатель облдумы и  главный федеральный инспектор по Смоленской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Юрий Стрелецкий.

Открыл мероприятие председатель Смоленского областного суда Евгений Шепелин, выступивший с основным докладом по итогам деятельности судебной системы и задачам на 2021 год.

В 2020 году судами Смоленской области продолжали решаться задачи по созданию необходимых условий для полного и независимого осуществления правосудия, повышения качества правосудия и уровня судебной защиты прав и законных интересов граждан и организаций, обеспечения доступностиправосудия, открытости и прозрачности деятельности судов.

Пандемия новой короновирусной инфекции повлекла необходимость проведения масштабных карантинных мероприятий, оказала ощутимое влияние на все сферы деятельности, в том числе на работу судебной системы области, на формат нашей встречи. Однако, несмотря на сложную обстановку в стране, суды Смоленской области различных уровней продолжили осуществление правосудия принимая при этом меры для минимизации рисков, связанных с распространениемCOVID-19».

Продолжая свое выступление, Евгений Шепелин  огласил общую информацию о работе судов Смоленской области по рассмотрению уголовных, гражданских, административных дел и дел об административных правонарушениях в 2020 году.

За 2020 год судами Смоленской области всех уровней рассмотрено 216514 дел, из них: уголовных дел — 6 865, гражданских дел — 133 226, административных дел и дел об административных правонарушениях — 76 423.

Судопроизводство по уголовным делам.

За прошедший год Смоленским областным судом рассмотрено: 13 уголовных дел, что в 2,6 раза больше, чем в 2019 году (5 уголовных дел), в апелляционном порядке 2007 уголовных дел и материалов, что на 7,4% меньше, чем в 2019 году (2168).

Районными (городскими) судами области в качестве первой инстанции в 2020 году рассмотрено 3712 уголовных дел. Общее количество рассмотренных дел по сравнению с 2019 годом (3586) увеличилось на 12,5 %.

Количество уголовных дел, рассмотренных мировыми судьями в 2020 году, по сравнению с 2019 годом снизилось на 22,1 % (2019 г. – 1349 дел, в 2020 г.- 1051).

Судопроизводство по гражданским делам

Количество дел, рассмотренных судебной коллегией по гражданским делам в 2020 году по первой инстанции увеличилось на 21,8 %.

Так, за 2020 год рассмотрено 224 заявления (2019 г. – 175), из которых в 15 случаях с вынесением определений об отказе в принятии заявления либо о возвращении заявления, в 209 случаях с принятием заявления к производству и рассмотрением по существу с вынесением решения (определения).

Апелляционной инстанцией рассмотрено 3311 апелляционных и частных жалоб, что на 6,9 % меньше чем в 2019 году (3558).

В 2020 году районными (городскими) судами Смоленской области в качестве судов первой инстанции было рассмотрено 17186 гражданских дел, что на 10,83 % больше по сравнению с 2019 годом (15325), в апелляционном порядке 1142 гражданских дела, что на 18,26 % ниже, чем в 201 9 году (1 397)

Нагрузка на мировых судей области продолжает расти.

За 2020 год мировыми судьями города Смоленска и Смоленской области рассмотрено 112 505 гражданских дел, что на 14,15% больше чем в 2019 году (94 524 гражданских дела)

Судопроизводство по административным делам и делам об административных правонарушениях

В 2020 году в Смоленский областной суд поступило 110 административных исковых заявлений (что на 25 административных исковых заявлений больше, чем в 2019 году (86) (на 23%), из которых 25 (в 2019 году – 27) возвращено заявителю, в принятии 3 (в 2019 году – 2) административных исковых заявлений отказано.

В апелляционном порядке рассмотрено 575 административных дел (в 2019 году 746)

Рассмотрено 80 жалоб (протестов) на постановления судьи, 349 жалоб и протестов на постановления, решения и определения несудебных органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях, что меньше на 40 жалоб, рассмотренных в 2019 году.

В 2020 году районными (городскими) судами Смоленской области в качестве судов первой инстанции было рассмотрено 6 034 административных дела, 6765 дел об административных правонарушениях, что на 39,7% (в 1,4 раза) больше, чем за 2019 год (4842 дела).

Рассмотренных мировыми судьями административных дел (о взыскании обязательных платежей и санкций) составило 31 470 дел. Количество рассмотренных дел об административных правонарушениях сократилось до 31 509 дел (в 2019 году – 37 081 дело).

На совещании также были подведены итоги по совершенствованию судебной системы Смоленской области по освещению судебной деятельности судов региона и взаимодействию судов со средствами массовой информации.

Итогом плодотворной работы в указанном направлении, было отмечено, что на официальных интернет-сайтах судов, доступных для широкой общественности, а также в средствах массовой информации за прошедший год размещено в два раза больше по сравнению с 2019 годом  публикаций новостного и аналитического характера, а также интервью.

Так, за 12 месяцев 2020 года о деятельности районных (городских) судов в печатных, электронных СМИ и на сайтах судов опубликовано 2558 материалов (в 2019 г. — 1239), о деятельности Смоленского областного суда в печатных, электронных СМИ и на сайте областного суда опубликовано 432 материала.

Председатель отметил, что работа по совершенствованию судебной системы Смоленской области, проделанная в 2020 году, позволяет судить о ее эффективности и продуктивности, достижении поставленных задач, их качестве и оперативности разрешения.

В завершении своего выступления, председатель областного суда определил приоритетные задачи, стоящие перед судебной системой в 2021 году и поблагодарил всех председателей судов, судей и работников аппарата судов за большую качественную работу, которая была проведена в прошлом году, отметив, что вовлеченность представителей судебной системы региона в процесс оптимизации работы уже дала положительный результат.

В видеообращении губернатор Алексей  Островский отметил:

«Уважаемый Евгений Александрович! Уважаемые представители судейского сообщества Смоленщины!

Защита законных прав и интересов граждан Российской Федерации, юридических лиц, предпринимателей, общественных и политических организаций входит в число стратегических задач, которые стоят перед органами власти всех уровней и, особенно в современных условиях. Важнейшую роль в этом, безусловно, играют органы судебной власти. Но, важна роль и каждого судьи в отдельности. От Вашего профессионализма, квалифицированности и качества работы судебной системы в значительной мере зависит верховенство Закона, защита его применения, соблюдения принципов правового государства. В первую очередь, Ваша деятельность определяет благополучие жителей Смоленщины, за которое я, как высшее лицо субъекта Российской Федерации несу персональную ответственность перед жителями области и перед Президентом страны. Важнейшее значение работа органов судебной власти имеет для политической, экономической и социальной стабильности в стране. Принципиальность судей, их приверженность соблюдения буквы закона становится надежной опорой для представителей деловых кругов честно и добросовестно ведущих свой бизнес. Пандемия короновируса буквально отразилась на всех сферах жизни нашего общества. Но, вместе с тем, не смогла помешать работе судов и судей Смоленщины. Искренне благодарен Вам за это! С удовлетворением констатирую, что несмотря на объективные трудности продолжилось системное решение задач по созданию необходимых условий для полного и главное, независимого осуществления правосудия, повышения его качества и доступности, открытости и прозрачности! Статистические данные свидетельствуют о главном. О том, что наши граждане и другие заявители доверяют судам. Выбирая именно этот способ разрешения споров, как наиболее эффективный, удобный, объективный и компетентный.

Благодарю Вас за работу! Желаю профессиональных успехов и достижений! И главное, здоровья Вам, Вашим родным и близким!»

В Смоленской области подвели итоги работы судов за 2020 год

Председатель Смоленской областной думы Игорь Ляхов :

«Уважаемый Евгений Александрович! Уважаемые участники семинар-совещания!

Судебная система занимает важное место в жизни нашего общества. Смоленский областной суд, районные суды, а также институт мировых судей играют значимую роль в защите прав граждан, вносят существенный вклад граждан в укрепление законности и правопорядка на территории нашего региона. Граждане обращаются в суд для разрешения их проблемных ситуаций и считают этот способ разрешения споров наиболее действенным. Во многом от Ваших решений, объективности и принципиальности зависят судьбы людей, их доброе имя и репутация. Позвольте поблагодарить Вас за высокие показатели служебной деятельности, которые являются результатом Вашего плодотворного труда и компетентности. Конечно нерешенных вопросов как всегда в любой системе немало. Остается по-прежнему острой проблемой большая нагрузка на судей. Но, несмотря на это Вам удается соблюдать сроки рассмотрения и справляться с растущим потоком дел. Все мы прекрасно понимает, что от того как исполняется судебное решение зависит авторитет судей и доверие населения в целом к государственной власти. Отрадно, что между депутатским корпусом Смоленской области и судейским сообществом региона налажено эффективное взаимодействие. Региональным парламентом осуществляется назначение мировых судей и представителей общественности в квалификационную коллегию судей. Убежден, что сотрудничество по всем ключевым направлениям совместной работы будет развиваться и в дальнейшем. Судей Смоленской области всегда отличали профессионализм и верность служебному долгу. Пусть трудолюбие и ответственное отношение к делу остаются главными принципами Вашей работы и в дальнейшем. Спасибо за внимание!»

Главный федеральный инспектор по Смоленской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Юрий Стрелецкий обратился к судейскому сообществу в форме послания:

«Уважаемый Евгений Александрович! Уважаемые участники совещания!

Отмечу, что в прошедшем году в непростых условиях пандемии и ряда крупных выборных кампаний, в том числе выборов губернатора региона, суды Смоленской области реализовали оптимальный алгоритм своей деятельности, с максимальной отдачей работали, защищая права граждан, интересы общества и государства.

Благодаря именно Вашей кропотливой работе укрепляется право и доступность граждан к правосудию, обеспечивается гласность и открытость деятельности судов.

Хотел бы также поблагодарить квалификационную коллегию судей Смоленской области за слаженную работу, которая уделяет самое пристальное внимание кадровой политике. Современный судья просто обязан быть профессионалом, неукоснительно соблюдать закон, быть примером личной порядочности и независимости.

Желаю всему судейскому сообществу, сотрудникам аппаратов профессиональных успехов и, конечно, результативной, плодотворной работы. Всего Вам самого доброго!»

Подвел итоги работы судебной коллегии по уголовным делам за 2020 год и озвучил задачи по совершенствованию правосудия на 2021 год заместитель председателя Смоленского областного суда Ерофеев А.В.

О практике рассмотрения гражданских, административных дел и дел об административных правонарушениях районными (городскими) судами и мировыми судьями Смоленской области рассказали председатели судебных коллегий областного суда Винель А.В. и Иванова О.А.

Приятным моментом в ходе работы совещания стало награждение  благодарственными письмами председателя Смоленского областного суда за эффективную работу по совершенствованию судебной системы Смоленской области, профессиональный подход к освещению судебной деятельности и отражение положительного имиджа судебной власти региона коллективов Краснинского районного суда Смоленской области, Промышленного районного суда города Смоленска, Рославльского и Ярцевского городских судов Смоленской области, а также пресс-секретаря судейского сообщества и Управления Судебного департамента в Смоленской области Сапроновой О.С.

Благодарственные письма для последующего вручения предоставлены через зональных судей Смоленского областного суда.

В Смоленской области подвели итоги работы судов за 2020 год

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности