• Пятница, Март 29, 2024

Бизнес-омбудсмен встретился с предпринимателями Сафоновского района

Журналист
Апрель16/ 2021

В рамках встречи обсудили изменения в законодательстве и самые актуальные проблемы

Уполномоченный по правам предпринимателей в Смоленской области Алексей Ефременков совместно с главой Сафоновского района Александром Лапиковым провели встречу с местными представителями бизнес-сообщества.

Участники встречи обсудили вопросы обязательной маркировки обязательного применения кассовых аппаратов и новый закон контрольно-надзорной деятельности.

«Цель ОРВ – снижение административных барьеров и выявление положений, препятствующих ведению предпринимательской деятельности или способствующих возникновению необоснованных расходов. Вовремя высказанные замечания и предложения дадут возможность избежать трудностей в будущем и облегчат ведение бизнеса», — отметил бизнес-омбудсмен. 

В ходе круглого стола обсуждались не только общие проблемы — предприниматели могли  задать свои вопросы или высказать жалобы  и предложения.  

Бизнес-омбудсмен встретился с предпринимателями Сафоновского района

Среди основных жалоб представителей малого бизнеса были тарифы на электроэнергию, сложность процедуры установки ККТвведение обязательной маркировки, а также демпинг цен сетевыми магазинами. По словам Главы района, за прошедший год в муниципальном образовании не был открыт ни один сетевой магазин. Тем не менее, существует проблема, из-за которой местные предприниматели, торгующие продовольственными товарами и бытовой химией, не выдерживают конкуренции и закрываются, а именно ценообразование «сетевиков». 

«Надо сказать, что данный вопрос актуален не только в нашей области, а по России в целом.  Рост числа магазинов федеральных торговых сетей отмечается и коллегами из других регионов, отмечу, что один ритейлерский магазин «убивает» сразу несколько ИП. Все это ведёт к тому, что бюджет недополучает потенциально возможный доход от деятельности местных предпринимателей, а это тормозит развитие как муниципального образования, так и региона в целом», — заявил Алексей Ефременков. 

После окончания круглого стола Алексей Ефременков провел личный прием предпринимателей. Всем обратившимся были даны исчерпывающие ответы на вопросы, а также оказана помощь в составлении письменных обращений в адрес Уполномоченного. 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности