• Четверг, Апрель 25, 2024

Госдума приняла законопроект, запрещающий изымать домашних животных за долги  

собака прививка бешенство
Журналист
Апрель13/ 2021

Решение поддержали 384 депутатов

13 апреля Госдума в третьем в чтении приняла законопроект, который запретит изымать домашних животных за долги. 

Поправками в Гражданский процессуальный кодекс РФ предлагается запретить изымать по исполнительным документам у граждан-должников их домашних животных.

В настоящее время в этой статье содержится перечень сельскохозяйственных животных, на которых нельзя обращать взыскание по исполнительным документам: «используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасек), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания».

Законопроект дополняет этот перечень указанием на домашних животных  — кошки, собаки и другие, которые не используются в предпринимательской деятельности.

«Это правильно. Животные становятся членами семьи. Изъятие домашнего питомца — очень болезненное событие. Это недопустимо. Принятый сегодня законопроект позволит предотвратить трагедию, которая может разыграться, если приставы заберут животное», — отметил председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности