• Суббота, Апрель 20, 2024

Стали известны прогнозы по паводку в Смоленской области

Журналист
Март13/ 2021

Ситуацию обсудили в администрации области

В Смоленске прошло плановое заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности при администрации Смоленской области. Совещание провел вице-губернатор Юрий Пучков.

Участники обсудили готовность к грядущему сезону половодья.  Как отмечалось на совещании, зимний период 2020-2021 годов на Смоленщине не отмечен аномальными показателями, наоборот, соответствующие параметры не выходят за средние многолетние значения.

То есть запасы воды в снежном покрове не превышают климатическую норму, глубина промерзания почвы составляет ниже нормы, а толщина льда находится в допустимых пределах.

Тем не менее главы районов получили рекомендации проверить готовность имеющихся сил и средств системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Кроме того, в настоящее время проводится предпаводковая проверка 6 гидротехнических сооружений в Гагаринском, Дорогобужском, Ельнинском и Хиславичском районах, а также Смоленске.

На случай подтопления участка автодороги «Смоленск-Вязьма-Зубцов» у деревни Полибино Дорогобужского района, проработан вопрос обеспечения транспортного сообщения.

На сегодняшний день специалисты круглосуточно осуществляют мониторинг уровня рек на 11 гидрологических постах. Согласно прогнозу, проведение взрывных работ на реках области не потребуется.

 

 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности