• Вторник, Апрель 23, 2024

Смоляне открыли более 22 000 индивидуальных инвестиционных счетов 

admin
Март01/ 2021

Почти половина из них открыты в 2020 году.

По данным Московской биржи, за 2020 год жители Смоленской области открыли более 12 тысячи индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС). Общее же количество таких счетов в нашем регионе составило более 22 тысяч. Если еще год назад владельцами ИИС был 1,1% населения Смоленской области, то за 2020 год эта доля возросла до 2,4%. 

ИИС является одним из способов инвестирования денег в ценные бумаги. В течение года на него можно внести не более 1 млн рублей.  Всего в России к 1 января 2021 года открыто почти 3,5 млн таких счетов. Большим преимуществом этого счета является гарантированное получение налогового вычета: либо по доходам, либо по взносам. Однако если инвестор решает закрыть счет ранее, чем через 3 года после его открытия, то возврата вычетов не будет, а ранее полученные вычеты необходимо будет вернуть.  

«Важно понимать, что вложение денег в фондовый рынок, даже через ИИС – это риск, и можно все потерять. Эти средства не застрахованы государством, и доход от инвестиций никем не гарантирован. Кроме того, отдельно отмечу, что при выборе посредника для открытия такого счета лучше сначала проверить его в реестре на сайте Банка России, чтобы не столкнуться с мошенником или финансовой пирамидой», – отмечает заместитель управляющего Отделением Смоленск Юрий Гоев. 

Получить дополнительные знания об инвестировании и о рынке ценных бумаг можно в ходе лекций «Грамотный инвестор» в рамках весенней сессии онлайн-уроков финансовой грамотности Банка РоссииПо ссылке www.dni-fg.ru/wiw до 21 мая будут проходить вебинары для взрослых и студентов. 

 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности