• Пятница, Март 29, 2024

Вынесли приговор строителю «юбилейных» объектов в Смоленске

Журналист
Февраль01/ 2021

Бизнесмену Кириллу Огаркову дали реальный срок.

В Смоленске 1 февраля 2021 года вынесли приговор по резонансному делу о хищении бюджетных миллионов при строительстве ряда «юбилейных» объектов к 1150-летию города.  Бизнесмен Кирилл Огарков (руководитель компании «Трансстрой»), в течение 3 лет скрывавшийся от правосудия и задержанный в Австрии, признан виновным в двух эпизодах мошенничества в особо крупном размере.

Как установил суд, бизнесмен в период с марта 2013 года по август 2014 года с помощью подконтрольных ему ООО похитил бюджетные денежные средства, выделенные в рамках программ «Подготовка к празднованию 1150-летия основания Смоленска», а также «Развитие образования и молодежной политики в Российской Федерации» для строительства эколого-биологического центра «Смоленский зоопарк», прогимназии для одаренных детей и реконструкции детского оздоровительного лагеря «Орлёнок».

Подсудимый предоставил для оплаты акты выполненных работ с заведомо завышенными объемами, которые фактически выполнены не были. В итоге из бюджета были похищены свыше  78, 08 млн рублей.

Также, суд установил, что в августе 2014 года под предлогом оказания посреднических услуг в заключении договора купли-продажи доли в уставном капитале ООО «Х» и строительства объекта недвижимости на набережной р. Днепр в Смоленске,  бизнесмен получил от другого предпринимателя под расписку 9 млн  рублей, при этом возвращать деньги не собирался и потратил их.

 

«Суд принял во внимание данные о личности виновного, в целом положительно характеризующегося, и иные заслуживающие внимания обстоятельства, в том числе наличие иждивенцев, хронические заболевания у подсудимого и его близких родственников, а также отсутствие отягчающих обстоятельств,  роль подсудимого в совершении преступления, прямой умысел и  провал реализации госпрограммы в связи с действиями подсудимого» — сообщается на сайте суда.

Решением суда по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно подсудимому назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Кроме этого, с осужденного будет взыскано:

  • 9 млн рублей — в пользу потерпевшего предпринимателя Б.
  • 11 млн 1098 рублей — в пользу администрации Смоленской области
  • 72 млн 552 тыс. 128 рублей — в пользу администрации города Смоленска

Напомним, уголовное дело в отношении Огаркова возбудили в 2016-м по инициативе губернатора Смоленской области Алексея Островского. Глава региона тогда заявил, что бизнесмен заслуживает самый суровый приговор, так как скрывался от органов следствия за рубежом.

Губернатор неоднократно заявлял о своей принципиальной позиции в части борьбы с коррупцией, как на предприятиях региона, так и в органах власти. Большинство резонансных дел антикоррупционной направленности в последние годы возбуждалось на основании проверок, проведенных контрольным департаментом администрации региона именно по поручению губернатора.

ФОТО: flashsiberia.com

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности