• Суббота, Апрель 20, 2024

В Смоленской области отметят 100-летие Почетного гражданина Ивана Клименко

Журналист
Январь19/ 2021

«Популяризировать его человеческий подвиг и талант руководителя, а также искреннюю любовь к Смоленщине – наша задача»

В Смоленской области планируют провести мероприятия, посвященные 100-летию Ивана Клименко и 50-летию со дня издания постановления ЦК КПСС и Совета министров СССР «О мерах по развитию сельского хозяйства в Смоленской области». Этот документ  лег в основу восстановления экономики региона и ее развития в 70-80-е годы прошлого века.

О таких планах стало известно в ходе заседания членов администрации региона, которое провел в режиме видеоконференцсвязи губернатор Алексей Островский.

 

Глава региона поручил своему заму Полине Хамайко подготовить программу празднования этих двух дат и включить туда проведение культурно-массовых мероприятий и тематических Чтений. По поручению губернатора, Чтения должны пройти во всех смоленских школах.

«Популяризировать его человеческий подвиг и талант руководителя, а также искреннюю любовь к Смоленщине и смолянам – наша задача», — заключил Алексей Островский.

В прошлом году по инициативе губернатора скверу на улице Карла Маркса в Смоленске, рядом с которым наш Иван Клименко, присвоено его имя. Здесь же был установлен памятный бюст.

Напомним, что Иван Ефимович Клименко родился 28 февраля 1921 года а Кустанайской области (Казахстан). Но его судьба с 1965 года неразрывно связана со Смоленщиной. Под его руководством с 1969 по 1987 годы область сделала серьезный рывок в социально-экономическом развитии. Благодаря усилиям Ивана Ефимовича в 1985 году Смоленску было присвоено почетное звание «Город-герой». За заслуги перед Смоленщиной Иван Ефимович был удостоен звания «Почетный гражданин Смоленской области» и «Почетный гражданин города-героя Смоленска».

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности