• Четверг, Апрель 25, 2024

Более 500 смолян оформили льготную сельскую ипотеку

Журналист
Январь13/ 2021

В регионе наращивает темпы реализация программы по комплексному развитию сельских территорий

512 смолян оформили в 2020 году льготную сельскую ипотеку. Об этом рассказали в профильном департаменте администрации области.

Льготная сельская ипотека стала одним из направлений государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий», разработанной по поручению президента Владимира Путина. Ее реализация стартовала в 2020 году.

Основные задачи госпрограммы — улучшение жилищных условий граждан, содействие занятости, развитие социальной и инженерной инфраструктуры на селе

На эти цели было выделено 358,7 млн рублей, почти 312 млн из которых – средства федерального бюджета. В целом по итогам прошлого года реализация программы позволила улучшить условия жизни для 10 тысяч смолян.

Также одной из задач проекта является строительство муниципального жилья, которое предоставляется селянам по договору найма. В частности, в Починковском районе в прошлом году возвели 2 жилых дома, общая площадь которых составила более 160 квадратных метров. Жилье будет переданы в пользование медработникам.

В рамках программы в регионе  активно ведется благоустройство общественных территорий. По итогам 2020 году в 21 районе были реализованы 96 проектов.

Напомним, что с 2019 года губернатор Алексей Островский лично курирует сферу сельского хозяйства. Вопросы всестороннего развития сельских территорий находятся в сфере особого внимания главы региона.

 

 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности