• Четверг, Март 28, 2024

Умер еще один преподаватель СГМУ

Журналист
Январь06/ 2021

Скончался заслуженный врач России Николай Никифоровский.

В Смоленске скончался заслуженный врач России, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии с курсом пренатальной диагностики СГМУ,  профессор, доктор медицинских наук  Николай Константинович Никифоровский. Некролог появился на сайте вуза.

Умер еще один преподаватель СГМУ«Интеллигентный, глубоко начитанный, прекрасный оратор. Его лекции пользовались неизменным успехом. Считалось большим везением попасть к нему в группу на практические занятия…Николай Константинович постоянно побуждал коллектив двигаться вперед и развиваться, поддерживал инициативу, всегда помогал продвигать свои идеи и воплощать их в жизнь,»- вспоминают коллеги Николая Константиновича.

Во многом благодаря профессору Никифоровскому на Смоленщине раньше, чем в других городах России, появились ультразвуковая диагностика в акушерстве и гинекологии. По его инициативе был открыт первый на Смоленщине кабинет пренатальной диагностики, который сегодня превратился в пренатальный консилиум медико-генетической консультации Перинатального центра. При его активном участии открыто и начало работать первое в Смоленске, и одно из немногих в то время в России, отделение эндоскопической гинекологии.

Панихида состоится 8 января 2021 г. в 10:30 в Конференц-зале КБСМП , 1 этаж.

Напомним, Николай Константинович — уже шестой преподаватель СГМУ, скончавшийся за последние три недели.

Метки: ,

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности