• Вторник, Апрель 30, 2024

Девочка от кутюр: смолянка победила в конкурсе Лучшей модели Московского региона

admin
Октябрь10/ 2016

Еще недавно о ней писали, как о девочке, покорившей самого Кардена. Теперь маленькая смолянка Анна Девяткина вернулась из столицы с новым титулом Лучшей модели Московского региона. «Главная Тема» встретилась с девочкой и ее мамой, чтобы узнать, к чему стремится юная красавица

За 7 лет Аня успела достичь многого. За плечами у маленькой красавицы – масса конкурсов. В том числе иГранпри International Forum Models Pierre Cardin Moscow 2015. При этом она как-то успевает совмещать школьную жизнь с дефиле, поездками на крупные международные конкурсы и фотосессиями. Но и это еще не все: Аня попутно занимается гимнастикой и участвует в черлидинге. Светлана, мама Ани, рассказала «ГТ», чем сейчас живет их семья и к каким горизонтам стремится.

— Светлана, как сложилось, что вы решили отдать дочь в модельное дело?

Светлана: — Честно скажу, это получилось совершенно случайно. Однажды мы приняли решение принять участие в конкурсе «Мисс и Мистер Детство». Это было в 2013 году и когда мы только туда пришли, Аня была совсем малышкой: но взяла титул Вице-мисс. Там познакомилась с еще одной девочкой, они подружились и вместе пошли в модельную школу.

— У вас в семье поддерживают это увлечение?

Светлана: — Да. Не могу сказать, что все в нашей семье хотели бы видеть Аню профессиональной моделью, но если ей нужна какая-либо помощь в подготовке к очередному проекту или конкурсу, например, то мы помогаем всей семьей. Старшая дочка тоже пошла в модели, потом и меня на сцену вытащили (улыбается). Младший сын у нас тоже участвует в съемках. Можно сказать, что для нашей семьи это общее хобби, которое всем нам приносит большое удовольствие.

— Аня, а тебе самой быть моделью нравится?

Аня:Да, мне очень нравится. Я нахожу новых друзей, а еще мы очень много ездим по разным городам на конкурсы. Были в Сочи, Москве, Курске, Белгороде… Интересно!

— Мешает ли такое увлечение учебе?

Светлана: — Нет, я бы не сказала, что очень мешает. Да, это сложно, когда жизнь ребенка настолько насыщенна увлечениями, другими занятиями. Конечно, порой Анне приходится больше сидеть с учебниками, нежели другим ребятам. Мы стараемся всё совмещать и находить какие-то компромиссы: к счастью, в школе нам очень часто идут на уступки — если нужно поехать на какой-нибудь конкурс. Мне хочется, чтобы ребенок развивался всесторонне. Были даже предложения съездить во Францию и Китай, но пока мы этого не планируем.

— Не будете против, если вдруг Аня всерьез захочет связать свою жизнь с карьерой модели?

Светлана:- Если она выберет это дело, я ее поддержу. Как и любое решение моей дочери. Человек имеет право заниматься в жизни тем, к чему его тянет и к чему он предрасположен. От дочери я часто слышу, что она хочет стать художницей. Так что с выбором мы еще будем определяться.

— Как считаете: модель — это все-таки серьезная профессия, или нужно всё же другое образование, более серьезное что ли, получить?

Светлана: Скорее всего, это больше любительское занятие. Конечно, нужно иметь образование и более серьезную профессию в жизни… Потому что никто не знает, как дальше сложится жизнь. Какие дальше будут предъявлять требования, какой рост у Ани будет, когда она вырастет и сформируется, какие внешние данные. Моделинг — это хобби. На него нельзя всерьез полагаться.

— Когда проходят большие конкурсы, где участвуют сотни людей, вы с Аней сильно переживаете или нет?

Светлана:Пожалуй, самые большие переживания мы испытываем на художественной гимнастике. Это спорт, в котором нельзя допускать вообще никаких ошибок. Здесь нервное напряжение намного сильнее, чем на конкурсах красоты. Ты можешь сделать на репетиции всё хорошо, а через 5 минут на публике ошибиться. На соревнованиях по художественной гимнастике я вижу много плачущих девочек. Сама смотреть не могу, когда Аня вновь и вновь проходит свою программу перед выступлением. На площадке огромный стресс, это титанический труд. А вот на подведении итогов конкурсов красоты я таких эмоций у девочек не видела.

— Чувствуется какая-то конкуренция среди девочек на конкурсах красоты?

Светлана:Конечно! Особенно на конкурсах мирового уровня. На таких конкурсах костюмы — сумасшедший красоты! Известные дизайнеры стараются, все-все причастные к мероприятию находятся в напряженном состоянии. А когда проводятся региональные конкурсы, то атмосфера, можно сказать, семейная царит. Все помогают друг другу, поддерживают… Конкуренция есть, но отношение между людьми другое.

— На что обращают внимание судьи в детских конкурсах?

Светлана: Везде свои критерии оценки, как и в любом виде спорта. Оценивают правильность дефиле, постановку рук, внешний вид, артистичность, умение показать себя и наряд. Девочке можно сшить шикарное платье, но одна покажет, а другая не сможет. Вот во время показов сзади могут и на хвост наступить (смеется). Не потому, что места мало, а потому, что хорошо идешь и платье красивое.

— Расскажите, как проходил конкурс в Москве, где Аня взяла титул Лучшей модели региона?

Светлана:Всё началось в июле, мы до этого выиграли конкурс в Москве и были приглашены на участие в сентябре. Здесь оценивался выходы в спортивном костюме, выход в национальном костюме, «визитная карточка» и талант. У каждой участницы был свой творческий номер.

Аня, ты волновалась перед конкурсом?

Аня:Нет, наверное. Но я волновалась, что моя подружка Вероника не успеет на свой выход.

Светлана: — Открою секрет: Аня – человек, очень способный к эмпатии. Она всегда переживает за других. Часто перед началом конкурсной программы бегает в вечернем платье, выстраивает всех девочек, считает и если видит, что кого-то не хватает, то несется в гримерку и начинает кричать «Уже выход! Быстрее!». Выполняет работу организаторов (смеется). Ей всегда хочется, чтобы все было честно. А на этих конкурсах нужно успеть быстро сменить платье, прическу: конкурс идет, как по конвейеру. Каждая секунда дорога.

— Всегда ли вы уверены в победе дочери?

Светлана: — Нет, конечно. Хочется, конечно – но, когда мы готовимся к выступлениям, я никогда об этом не думаю. Самое главное — сделать всё правильно и выйти достойно. А потом уже думать об оценках и титулах. Я всегда обращаю внимание дочери на то, какие хорошие платья у других девочек, какие красивые прически. Хочу, чтобы Аня умела радоваться за других: это очень важно.

— Сколько конкурсов на данный момент за плечами у Ани?

Светлана: — Не могу назвать точное количество конкурсов, а вот титулов у нее на сегодняшний момент 27.

— Какие качества у Ани формируются в процессе занятий моделингом?

Светлана: — Чувство вкуса, умение подать себя, умение быть артистичной, держать себя на сцене перед аудиторией. Уходит застенчивость: это помогает раскрыться. Кроме того, выравнивается походка и осанка — а это всегда красиво и полезно для здоровья. Я хочу, чтобы дочь, в первую очередь, развивалась, получала интересный опыт и новые ощущения. Для меня это самое главное.

Беседовала Анастасия КОСТИКОВА

Метки: ,

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности