• Четверг, Апрель 25, 2024

Смоленские поликлиники получили вакцину от коронавируса «Гам-КОВИД-Вак»

Журналист
Декабрь17/ 2020

Вакцина разработана Научно-исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи

Смоленская область получила 800 комплектов доз вакцины «Гам-КОВИД-Вак», которые направлены по всем поликлиникам региона.

Вакцина «Гам-КОВИД-Вак» разработана для профилактики коронавируса Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи. Препарат подлежит строгому учету, а все привитые вносятся в федеральный регистр вакцинированных.

Процедура вакцинации проводится в два этапа с интервалом в 21 день, что позволит сформировать надежный иммунный ответ. Но вакцинацию против COVID-19 нельзя проводить одновременно с введением другой вакцины — интервал между ними должен быть не менее месяца. Кроме того, вакцина не показана переболевшим коронавирусом в течение минимум полугода, а  лицам, перенесшим ОРВИ, разрешено прививаться не ранее, чем две недели  после болезни.

В первую очередь вакцинация показана работникам здравоохранения, образования, сферы услуг и общественного транспорта. Стоит отметить, что в сентябре этого года регион уже получил первую партию вакцины  — 42 комплекта доз.

Также планируется, что в следующем году будут привиты все желающие.

Напомним, что перед вакцинацией необходимо консультироваться с врачом.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности