• Среда, Апрель 24, 2024

Смоленский Центр цифрового образования детей налаживает партнерство с IT-компаниями региона

Журналист
Ноябрь19/ 2020

Вопрос обсудили на совещании при губернаторе

В Смоленской области реализуется ряд региональных проектов в составе нацпроекта «Образование». Одним из них является проект «Цифровая образовательная среда», направленный на увеличение доступности и разнообразия дополнительного образования для подрастающего поколения. В рамках его реализации предполагается создание сети центров цифрового образования детей «IT-куб».

1 сентября в Смоленске  на базе  областной технологической академии такой «IT-куб» уже открылся. Особенностью функционирования подобных Центров  является обязательное наличие индустриальных партнеров федерального и регионального уровней. Этот вопрос и обсудили на совещании при губернаторе.

-Нашими первоочередными задачи является решение двух вопросов – это выстраивание деловых отношений с ИТ-, промышленными и интеллектуальными партнерами, а также непрерывное обновление и актуализация содержания образовательной деятельности. Эти два направления могут быть реализованы исключительно при активном участии IT-компаний региона, — отметила руководитель Центра «IT-куб» Татьяна Кудрявцева. — На сегодняшний день мы заключили 10 соглашений о сотрудничестве и безвозмездном предоставлении услуг. Кроме этого, при содействии администрации области нам удалось заинтересовать участников кластера информационных технологий и организовать встречи с представителями IT-компаний на базе Центра, по итогам которых нашими партнерами стали еще три компании. Сейчас ведется работа с Tele2, и мы уже достигли ряда соглашений.

О своей заинтересованности в партнерском участии в деятельности Центра «IT-куб» и его развитии рассказала коммерческий директор «Ливмастер» — одной из старейших IT-компаний на территории Смоленской области — Юлия Старко.

Компания организует бесплатные практикумы в сфере IT-технологий для молодых людей, в том числе для тех, у кого нет опыта работы в данной сфере. Тех, кто положительно себя зарекомендует, компания приглашает к себе на работу .

«Наша команда будет очень рада подключаться к вопросам подготовки молодых специалистов в сфере IT-технологий и помочь с разработкой соответствующих программ обучения», — отметила Старко.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности