• Суббота, Апрель 20, 2024

Губернатор ознакомился с экспозицией «Поезда Победы», прибывшего в Смоленск

Журналист
Ноябрь05/ 2020

В рамках своего пилотного маршрута по регионам России передвижной музей сделал двухдневную остановку в городе-герое

В Смоленске побывал уникальный передвижной музей «Поезд Победы» — первая в мире иммерсивная инсталляция, размещенная в движущемся составе,  завершающее мероприятие Года Памяти и Славы. С экспозицией музея уже ознакомился глава региона Алексей Островский.

В силу эпидситуации по коронавирусу выставка работала в демонстрационном формате — количество посетителей было ограничено, поэтому ознакомиться с ней смогли не все смоляне,  а в первую очередь студенты, школьники старших классов и активисты общественных организаций.

Однако губернатору области Алексею Островскому уже удалось договориться с руководством федеральной дирекции Года Памяти и Славы о том, что выставка вернется на Смоленщину весной, когда стабилизируется эпидемиологическая обстановка, чтобы значительно большее число граждан смогли увидеть инсталляцию.

Выставочная экспозиция уникальна не только представленными восковыми скульптурами, но и ее мультимедийным сопровождением: в Поезде установлены 50 видеопроекторов, 18 видеостен, 12 тач-столов, которые благодаря световым и звуковым эффектам воссоздают захватывающие воздушные бои и массированные танковые атаки, рисуют картины походной солдатской жизни и тихие воспоминания мирного довоенного времени. В основе выставки лежат события Великой Отечественной войны, рассказанные от лица машиниста паровоза Елены Чухнюк, возившей к линии фронта эшелоны с боеприпасами.

-Экспозиция «Поезда Победы» производит глубокое впечатление — атмосфера, созданная на выставке, в том числе, благодаря мультимедийным технологиям, позволяет прочувствовать боль, страх, страдания советского народа в годы Великой Отечественной войны, а также в полной мере ощутить радость от долгожданной Победы. Этот масштабный исторический проект является в полном смысле слова уникальным: экспозиция поражает своей глубиной, погружением в тему, техническими решениями, которые, можно сказать, оживляют события военных лет.

Следует подчеркнуть, что авторы и создатели проекта разработали специальный сайт «Поезда Победы» в сети Интернет, что позволяет любому пользователю ознакомиться с инсталляцией в режиме онлайн, не выходя из дома. В ближайшее время будет доступна и полноценная виртуальная экскурсия.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности