• Среда, Апрель 24, 2024

Губернатор поможет с оценкой состояния двух домов в Гагарине, требующих ремонта

Журналист
Октябрь31/ 2020

С  такой просьбой к Алексею Островскому обратилась депутат Гагаринского горсовета Наталья Хайленко

Губернатор Смоленской области Алексей Островский в ходе личного приема граждан откликнулся на просьбу депутата Гагаринского горсовета Натальи Хайленко оказать содействие в оценке состояния многоквартирных домов  №4 и №14 по улице Мира в Гагарине и решении вопросов, связанных с проведением их капремонта.

Ка доложили главе  региона дом №4 был построен в 1981 году. Его капремонт запланирован на 2032-2034 годы, но по мнению местных жителей, начало работ необходимо ускорить.

«Алексей Владимирович, решение о необходимости проведения капитального ремонта ранее срока, установленного Региональной программой, принимается при поступлении в соответствующую Комиссию заявления от собственников многоквартирного дома или органов местного самоуправления, а также на основании акта обследования технического состояния общего имущества в МКД.

Решения Комиссии основываются на таких критериях, как степень физического износа и нормативные сроки службы определенных конструктивных элементов, инженерных систем и оборудования общего имущества в многоквартирном доме, а также исходя из размера предельной стоимости услуг и работ по ремонту.

Уровень собираемости взносов в данном доме крайне низкий, около 40%: согласно предварительным расчетам, на капремонт требуется порядка 1,4 млн рублей, в то время как собрано 233 тысячи рублей. При этом, в соответствии с положениями Жилищного кодекса РФ, Комиссия обязана учитывать общий объем собираемости взносов за весь период осуществления областной программы. В рамках ее реализации капремонт проводится региональным оператором на возвратной основе, то есть средства, потраченные на капитальный ремонт, в сумме, превышающей размер фонда капитального ремонта, возвращаются за счет последующих взносов, уплачиваемых собственниками помещений» — отметил присутствовавший на приеме начальник регионального департамента по строительству и ЖКХ Константин Ростовцев.

По итогам личного приема губернатор поручил главе Гагаринского района совместно с руководителем профильного департамента организовать встречу с жильцами данного дома, объяснить сложившуюся ситуацию и призвать их к необходимости в полном объеме выплачивать деньги на капитальный ремонт.

«Необходимо обозначить следующую позицию: ремонт дома начнется, как только существующая задолженность будет погашена, финансовые обязательства перед государством будут исполнены в полном объеме», — отметил Алексей Островский.

 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности