• Пятница, Апрель 26, 2024

Житель Смоленской области хотел порадовать жену салютом, а получил условный срок

Журналист
Октябрь08/ 2020

Мужчину осудили по статье «Незаконное изготовление взрывчатых веществ»

В Монастырщине завершился судебный процесс по делу местного жителя, который хотел удивить супругу салютом, а в итоге попал на скамью подсудимых по статье «Незаконное изготовление взрывчатых веществ».

Как оказалось, молодой человек по инструкции в Интернете  изготовил самодельную пиротехническую смесь, что является незаконным. Когда по поступившей ориентировке к парню  пришли с проверкой полицейские,  то нашли в гараже банку с порохом. О том, что хранить это вещество без специального разрешения нельзя, молодой человек не знал, и сам выдал стражам порядка вторую банку — со смесью для салюта.

5 октября 2020 года приговором Монастырщинского районного подсудимый признан виновным по  части 1 статьи 223.1 УК РФ. Суд назначил ему наказание в виде трёх лет лишения свободы условно с испытательным сроком в один год и без штрафа.

«Судом учтены цели и мотивы совершённого преступления, не преследующие создание угрозы общественной безопасности, и обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершённого преступления. Сделан вывод о наличии в данном случае исключительных обстоятельств и возможности применения положений ст. 64 УК РФ, позволяющих не назначать подсудимому штраф в размере 100 000 рублей, предусмотренный санкцией ч. 1 ст. 223.1 УК РФ в качестве обязательного», — отмечается на сайте Управления судебного департамента Смоленской области.

Смягчающим обстоятельством в данном случает стало не только признание подсудимым своей вины и полное раскаяние — он активное содействовал расследованию (сам выдал самодельную пиротехническую смесь, указал дату, место и способ изготовления, рассказал, откуда брал информацию  по изготовлению). Кроме этого, у молодого человека есть малолетний ребенок.

Теперь житель Монастырщины будет обязан ежемесячно «отмечаться» в органах, осуществляющий контроль за поведением осужденных, и не менять постоянного места жительства без предварительного  уведомления.

ВАЖНО

В  соответствии с Указом Президента РФ от 22.02.1992 № 179 (ред. от 17.03.2020) «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена» порох входит в перечень видов продукции, свободная реализация которых запрещена.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности