• Пятница, Март 29, 2024

В Смоленске покажут фильм о донорстве костного мозга «Лист ожидания»

Журналист
Сентябрь30/ 2020

Вход свободный

В Смоленске в рамках кинофестиваля Евразия.DOC  покажут документальный фильм Натальи Маханько «Лист ожидания», посвященный донорам костного мозга и людям, нуждающимся в пересадке.

Лента раскрывает истории трех людей с раком крови и трех доноров.  Героями также стали врачи НМИЦ гематологии Минздрава России. Все герои фильма — реальные люди, столкнувшиеся с раком крови. Их жизнь  висит на волоске, но они получили надежду на спасение, найдя неродственного донора.

«В России про возможность стать донором костного мозга мало кто знает. Я делаю все возможное, чтобы это стало такой же нормой, как донорство крови. То, что фильм вышел при такой большой поддержке людей, говорит о том, что люди понимают серьезность проблемы и хотят помочь ее решить. Вместе мы сдвинем дело с мертвой точки», — комментирует Наталья Маханько.

Каждый год в России у более 1,8 млн человек диагностируют болезни крови и кроветворных органов, в том числе рак и лейкоз. Шанс на спасение таким больным может дать пересадка костного мозга. Чтобы пациенты и доноры могли быстрее найти друг друга, был создан Национальный регистр. Войти в него может любой желающий.

Фильм «Лист ожидания
1 октября, 16:15
Кинотеатр «Смена»
ул. Барклая-де-Толли, 5
Вход свободный

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности