• Пятница, Апрель 19, 2024

В Смоленской области вынесли приговор американцу, который незаконно пересек границу

Журналист
Сентябрь30/ 2020

Поскольку русским языком нарушитель не владел,  ему назначили переводчика

Краснинский районный суд Смоленской области вынес приговор  гражданину США, который решился незаконно пересечь границу РФ.

Напомним, молодого человека задержали сотрудники пограничного управления ФСБ России по Смоленской области, когда он пешком пересек нашу границу с Республикой Беларусь, следуя вдоль трассы М1 Минск-Москва. При этом российской визы у американца не было, хотя о необходимости ее иметь он знал.

На суде рассказывать о причинах своего поступка иностранец не пожелал и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. К слову, все, что говорилось на суде, подсудимый  понимал, хотя русским языком не владел — для устного перевода на судебном заседании и письменного перевода судебного акта ему назначили переводчика.

В зале суда молодой человек свою вину полностью признал и в содеянном раскаялся. Суд назначил ему наказание в виде штрафа в 30 000 рублей, однако учел молодой возраст подсудимого, длительный срок содержания под стражей до судебного разбирательства при небольшой тяжести совершенного им преступления, и в соответствии с ч.5. ст.72 УК РФ освободил подсудимого от назначенного наказания в виде штрафа.

Поясним, согласно данной части статьи, при назначении осужденному, содержавшемуся под стражей до судебного разбирательства, основного наказания в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, суд учитывает срок содержания подсудимого под стражей и  смягчает назначенное наказание или полностью освобождает его от отбывания этого наказания.

В данном случае,  почти два месяца под стражей для молодого человека суд счел достаточным наказанием.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности