• Суббота, Апрель 20, 2024

Праздник в децибелах

admin
Сентябрь22/ 2016

День города в Смоленске всегда отмечается бурно и с фейерверками. Шумные праздники и гулянья порой доставляют массу неприятностей тем, кто хочет просто спокойно отдохнуть у себя дом. Что делать, если соседи не желают щадить твои уши? Читателей «Главной Темы» консультирует руководитель НП «Ассоциация независимых юристов Смоленска» Олег Рабушенко

— Интересует такой вопрос: закон о тишине в Смоленске распространяется только на ночное время суток? Есть ли ограничение по уровню шума, например, на включение громкой музыки в дневное время?

Елена, Смоленск

— Следует иметь в виду, что нарушение тишины и покоя граждан в дневное время также является нарушением санитарных норм, а значит, противоречит Федеральному закону № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Согласно СанПиН, без вреда для органов слуха человек способен выносить постоянный шум днем в 55 децибел, ночью — 40 децибел. В дневное время для жилых помещений допускается превышение предельного значения шума на 5 дБ, а на территориях, прилегающих к ж/д путям и автомагистралям, – на 10 дБ. Чтобы понимать, что это за показатели, можно ориентироваться на следующие цифры: 30 дБ — шепот человека, тиканье настенных часов; 40 — 45 дБ — обычная речь, разговор; 55 дБ — легковой автомобиль; 75 дБ — пылесос; 78 дБ — детский плач; 90 дБ — крик взрослого человека; 95 дБ — перфоратор; 120 дБ — отбойный молоток.

Согласно статье 6.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ), нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей. На должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. На юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

— Мы живем в панельном пятиэтажном доме на первом этаже. Соседи сверху, со второго этажа, ремонтируют свое жилье уже шесть месяцев. Стучат, сверлят и пилят. Я работаю в ночные смены, поэтому днем мне важно отоспаться. А еще они очень громко по телефонам разговаривают. Муж пытался как-то с ними договориться, они не реагируют. Что делать?

Виктория Н. Смоленск

— На самом деле, это достаточно серьезная проблема и добиться результата весьма непросто. Дело в том, что за соблюдением санитарных правил, в том числе при превышении допустимого уровня шума, должны следить санитарно-эпидемиологические органы (Роспотребнадзор). То есть если соседи ведут шумный образ жизни в дневное время, то с заявлением, по общему правилу, необходимо обращаться именно в отделение Роспотребнадзора, чьи сотрудники наделены правом составления протоколов об административных правонарушениях. В их ведении имеются и специальные приборы по фиксации уровня шума для выявления факта нарушения. Иными словами, для установления этих фактов необходимо заказать проведение специализированных замеров возникающего шума при его постоянном характере. Однако лаборатория Роспотребнадзора составляет протоколы на основании методических указаний 4.3.2194-07. Согласно этим указаниям, данная экспертиза не проводится, если повышение уровня шума вызвано случайными или естественными явлениями, обычной жизнедеятельностью людей или их противоправными действиями, разговорами, прослушиванием музыки, радио, просмотром телевидения, погрузочно-разгрузочными и аварийными работами (в том числе ремонтными), пиротехникой, хлопаньем дверей, массовыми мероприятиями, богослужениями в рамках канонов соответствующих конфессий. То есть санитарно-эпидемиологические органы могут в проведении этой экспертизы и отказать. Следовательно, если ваши соседи своими ремонтными работами не нарушают законодательство об охране покоя в ночное время, то наказать их путем привлечения к административной ответственности практически нереально.

Поэтому лучший способ, конечно же, постараться решить этот вопрос полюбовно. При отсутствии положительного результата можно подать заявление в прокуратуру, призванную следить за соблюдением законности. Там обязаны разобраться и дать письменный ответ на жалобу. Следующей инстанцией является суд. Поданный иск и предоставленные доказательства должны убедительно показать, что пользоваться своей недвижимостью в полном объеме у вас нет возможности, так как создаваемый соседями шум не дает спокойно отдыхать и препятствует использованию своей собственности.

— Соседи снизу любят праздники. Иногда напиваются очень сильно, путают этажи и начинают (по ночам тоже) ломиться в нашу квартиру. Очень пугают моих маленьких детей. А однажды, когда нас не было дома, поцарапали чем-то недавно окрашенную дверь. Я однажды звонила в полицию, но участковый сказал, что им некогда делать выезды по таким вопросам. Что вы посоветуете мне в такой ситуации?

Татьяна, Смоленск

— Шум в ночное время, неадекватное поведение пьяных соседей принято относить к посягательству уже на общественный порядок и спокойствие, охраняемое административным законом. Протоколы о таких административных правонарушениях уполномочены составлять сотрудники полиции. При этом, в отличие от превышения уровня шума в дневное время, фиксация превышения уровня допустимого шума посредством специальных приборов не требуется. Заявление участковому на шумных соседей желательно подать в письменной форме и убедится в том, что оно зарегистрировано в установленном порядке. Если участковый по каким-либо причинам отказывается реагировать на ваши обращения, то следует обжаловать его действия уже в прокуратуре.

— Под нами живет сумасшедший сосед, который проявляет по отношению к нашей семье агрессию. Он пьющий и, видимо, страдает галлюцинациями. Орет, что мы постоянно двигаем мебель (чего ни разу не было), угрожает нам и подкидывает мусор в почтовый ящик. Как мы можем с ним справиться?

Евгений, Смоленск

— К сожалению, бороться с такими людьми очень трудно. Если невозможно с ним договориться по-соседски, придется каждый раз во время очередной подобной выходки вызывать полицию, чтобы официально зафиксировать эти факты. Во всяком случае, это будет доказательством его неправомерных действий в будущем, если ситуация осложнится. При проведении проверки полицией необходимо активно участвовать самому и привлекать других соседей для свидетельских показаний при составлении протокола. Если полицейский отказывается составлять протокол, попросите его письменно объяснить вам причину отказа. Требуйте фиксации каждого такого вызова в дежурной части.

Фото: zakon-region.ru

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS
  • За нарушение тишины и покоя в ночное время с 23:00 до 07:00 обычным гражданам грозит предупреждение или наложение административного штрафа от одной до двух тысяч рублей. Для должностных лиц штраф составит от четырёх тысяч до восьми тысяч рублей, а юридические лица в этом случае будут оштрафованы на сумму от 40 тысяч до 80 тысяч рублей.

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности