• Вторник, Апрель 30, 2024

Дендрологи в Смоленской области лечат вековые деревья в «Хмелите» 

Журналист
Август18/ 2020

Специалисты специально приехали из Москвы

В Смоленской области  в Государственном историко-культурном и природном музее-заповеднике «Хмелита» московские дендрологи и арбористы начали лечение  вековых деревьев.

—  Дубы трех возрастных групп: 100 лет, 200 лет и более 300 лет – находятся в хорошем состоянии. Липы, многим из которых больше 150 лет, требуют некоторых работ, а редкий для нашей полосы 200-летний ясень обыкновенный у прудов болеет – туристы слишком утрамбовали почву у корней, — отметил исследователь памятников природы, профессор Алексей Тихомиров.

Дендрологи в Смоленской области лечат вековые деревья в  «Хмелите» 

Профессор проверил дупла деревьев, взял керн, при помощи небольших отверстий внутри ствола можно будет определить состояние деревьев. Он объяснил, какие грибы, растущие на дереве, являются паразитами или сапрофитами. Показал, как надо закрывать дупла и оставлять пространства для «сквозняка» внутри ствола.  Специалисты  обработали стволы больных деревьев.

Дендрологи в Смоленской области лечат вековые деревья в  «Хмелите» 

На территории музея-заповедника осталось несколько фрагментов парков от некогда процветающих здесь усадеб. Это усадьба «Григорьевское», принадлежавшая Лыкошиным, дальним родственникам Грибоедовых – там остались аллеи и фрагменты парка. В усадьбе «Богородицкое», где сейчас находится военный мемориал «Памяти воинов Западного и Резервного фронтов», в парке остались старовозрастные липы, некогда здесь была большая оранжерейная. Музей-заповедник планирует заняться благоустройством территории в будущем, разрабатывать пешеходные маршруты и восстановить парковые зоны. 

Дендрологи в Смоленской области лечат вековые деревья в  «Хмелите» 

 

 

 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности