• Пятница, Март 29, 2024

Три «друга» начинающего бизнесмена 

Журналист
Июль27/ 2020

Молодой смоленский предприниматель Роман Каплун  о том, кто такие друзья начинающего бизнесмена, как оптимизировать производство и каким стоит следовать правилам для ведения успешного бизнеса 

 Роман Викторович, расскажите, пожалуйста, когда и почему решили стать предпринимателем? 

 Предпринимателем планировал стать давно. Идея витала в воздухе еще в университете (окончил энергоинститут), когда я точно понял, что инженерное дело – это мое. И, несмотря на то что закупка оборудования для промышленного бизнеса требует серьезных капиталовложений, я не побоялся и был уверен, что каждый человек может и должен заниматься своим делом. Три года назад моя мечта осуществилась. Сегодня я являюсь учредителем в двух компаниях – инженерной и связанной с общепитом (мексиканская кухня). 

 Почему выбрали для себя именно эту отрасль? 

 Мы работаем клиентоориентированно, не подходим шаблонно к клиентам. Что касается мексиканской кухни, то это совсем новое явление, этим оно нас и привлекло. 

 Чем занимается ваша инженерная компания? 

 Компания «ТехПроГрупп» поставляет инженерное оборудование и расходные материалы по всей территории Российской Федерации. Осуществляет монтаж вентилируемых фасадов, вентиляции, кондиционирования, видеонаблюдения и других инженерных сетей в разных регионах нашей страны. Сотрудники компании регулярно повышают уровень квалификации, совершенствуются технологии, способы монтажа и организация монтажных работ. Это инженерная компания с большим опытом работы. Мы дорожим своей репутацией, поэтому своим заказчикам предлагаем лучшее оборудование и комплектующие всемирно известных производителей, оказываем инженерные услуги высокого качества. Вся продукция компании имеет соответствующие сертификаты и лицензии, а также гарантию на эксплуатацию. 

 В чем преимущества и отличие от других? 

 Большой и разнообразный опыт работы. Выполняем заказы по устройству вентиляции и дымоудаления на разных объектах. Квалифицированные мастера. Наш коллектив состоит из опытнейших специалистов, которые воплотили в жизнь множество проектов разной сложности. Применение современных технологий. Выполняем алмазное бурение отверстий для вентиляции и дымоудаления в монолитных конструкциях и железобетоне. Точный и грамотный монтаж. Наиболее опытные монтажники имеют 20-летний профессиональный опыт. Обоснованность принятых решений. Перед началом работ производим обследование вентиляционных систем и систем дымоудаления, проверяем их работоспособность и необходимость ремонта. Собственная бригада осуществляет монтаж вентилируемых фасадов. Мы являемся официальным дистрибьютором одного из крупнейших на территории Российской Федерации завода по изготовлению металлосайдинга, фасадных систем и сэндвич-панелей, что позволяет нам на самых выгодных условиях производить монтаж вентилируемых фасадов под ключ. Индивидуальный подход к каждому клиенту, оперативность, профессионализм  вот главные правила нашей работы. 

 Последнее десятилетие на государственном уровне все чаще звучат тезисы о пользе модернизации и новых технологий. Стало ли легче делать подобный бизнес в России? 

 Безусловно, новые технологии присутствуют. Это, в основном, касается и инженерной компании. Хотя и в фудтраке мы используем совершенно новое и современное оборудование. Оно помогает в скорости выполнения работ. 

 Назовите 3 главных «друга» начинающего бизнесмена? 

 Это трудолюбие, изучение новых технологий и вера в себя. 

 Сейчас экономика страны, и строительный сектор не исключение, переживают непростое время. Некоторые специалисты видят в этом процессе и положительные моменты. А что думаете вы по этому поводу? 

 Нужно не сдаваться и помнить: то, что мы достигли и достигаем – это результат исключительно собственной деятельности. 

 В будущее смотрите с оптимизмом? Какие планы? 

 Что касается инженерного бизнеса, планируем заниматься более сложными монтажными работами. Мы всегда ставим перед собой цели. В плане общепита – много амбициозных задач. Это выход на франшизу, ближайшую Европу и Китай. 

 С какими трудностями приходится сталкиваться? 

 Основная трудность – менталитет заказчиков. Люди иногда бывают консервативными. Это выражается в том, что они плохо принимают какие-либо новшества, будь-то инновационные изменения в технике, оптимизация производства и другое. Возникают трудности и в поисках поставщиков. 

 Недавно вы открыли фудтрак. Расскажите, откуда возникла такая идея? 

 Инициатором стал мой партнер, он давно об этом думал, тогда еще эта ниша не была так раскручена. Мы хорошо обдумали идею и приняли решение осуществить ее. 

 Как относятся ваши близкие к вашему бизнесу? Поддерживают вас? 

 Близкие относятся с пониманием и поддержкой. Но и переживают также за меня. 

 Есть ли у вас хобби, увлечения? 

 Веду активный образ жизни. Катаюсь на мотоциклах, люблю путешествовать. 

 Как вы считаете, что нужно изменить в нашем городе? 

 Развивать и воспитывать молодежь. Давать им базовые знания в бизнесе, чтобы развеять стереотипное мышление. Как я заметил на собственном опыте, смоляне – ленивые. Они очень с большой критикой относятся к изменениям, происходящим в городе, либо к чему-то новому. Пример тому еще одно наше ноу-хау  «Кубик Рубика» с хештегами на ул. Николаева. Молодое поколение это оценило, а вот постарше уже отнеслись совсем по-другому. 

Антон Смирнов 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности