• Среда, Апрель 24, 2024

Смоленский филиал финуниверситета — абитуриентам 2020 года: вопрос-ответ

Журналист
Июнь30/ 2020

Отвечает директор Смоленского филиала Финансового университета при Правительстве РФ, доктор экономических наук, профессор Светлана Васильевна Земляк.

— Какие факультеты больше всего привлекают внимание будущих студентов Финансового университета? (Илья Медведев, Гимназия №1 им. Н.М Пржевальского, 11 класс)

— Смоленский филиал Финансового университета – профильный экономический государственный вуз региона. В 2019 году 1 место по количеству поданных заявлений было на направление «Экономика», 2 место —  направление «Бизнес-информатика» и 3 место – направление «Менеджмент».

— Возможно ли поступление в вуз онлайн? Какие документы необходимы для подачи в вуз, и в каком формате будет прием документов для поступления? (Анастасия Захарова, МБОУ СШ № 23, 11 класс, Кирилл Аксёненко, СОШ №29, 11 класс)

— В этом году документы можно подать дистанционно. На сайте университета будет размещена «Анкета fa.ru», она будет активна с 20 июня. Также документы можно отправить почтой. Перечень документов следующий: паспорт, документ об образовании и 4 фотографии 3х4. При наличии льготы, необходимо предоставить документы, подтверждающие особое право. При наличии индивидуальных достижений необходимо предоставить документы, подтверждающие индивидуальные достижения.

Возможно ли перейти на другую программу в середине учебного года, если осознал, что выбранный профиль не подходит? (Анна Григорьева, МБОУ «Лицей № 1 имени академика Б.Н. Петрова», 11 класс)

— Возможно. Необходимо закончить I семестр и написать заявление о переводе.

— Предусмотрен ли в Финуниверситете целевой набор?

-В Смоленском филиале предусмотрен целевой набор. Согласно, контрольных цифр приема выделена целевая квота на каждое направление обучения.

—  Какие результаты ЕГЭ нужны для поступления?

— Минимальные баллы для поступления на платно-договорную основу:

  • математика (профильный уровень) — 30;
  • русский язык — 40;
  • обществознание — 45.

На бюджетную основу средний бал ЕГЭ поступающих в 2019 году был на направление «Экономика» очной формы обучения — 76,64; на направление «Менеджмент» очной формы обучения — 74,21; на направление «Бизнес-информатика» очной формы обучения — 75,53.

— За какие личные достижения при поступлении в ваш вуз можно получить дополнительные баллы? (Ксения Гончарова, СОШ №37, 10 класс)

— Баллы, начисленные за индивидуальные достижения, включаются в сумму конкурсных баллов.

Дополнительные баллы можно получить:

  • за аттестат с отличием — 8;
  • наличие золотого знака отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) и удостоверения к нему установленного образца –5 баллов;
  • наличие диплома о среднем профессиональном образовании с отличием — 8 баллов;
  • наличие у поступающих статуса победителя чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» — 2 балла;
  • участие поступающих в олимпиадах и иных интеллектуальных конкурсах Финансового университета, подтвержденное сертификатом Управления по профессиональной ориентациии работе с одаренными обучающимися: участие в отборочном этапе — 2 балла; участие в заключительном этапе — 5 баллов.

При приеме на обучение по программам бакалавриата поступающему может быть начислено за индивидуальные достижения не более 10 баллов суммарно.

Какой минимальный проходной балл на платную и бесплатную форму обучения? (Софья Харченкова, СОШ №13, 11 класс)

— Минимальные баллы для поступления на платно-договорную основу:

  • математика (профильный уровень) — 30;
  • русский язык — 40;
  • обществознание — 45.

На бюджетную основу средний бал ЕГЭ поступающих в 2019 году был на направление «Экономика» очной формы обучения — 76,64; на направление «Менеджмент» очной формы обучения — 74,21; на направление «Бизнес-информатика» очной формы обучения — 75,53.

-Можно ли поступить в ваш университет после колледжа по вступительным испытаниям? (Марина Соколова, МБОУ СШ № 9, 9 класс)

-После колледжа, техникума и училища можно поступить в Смоленский филиал Финуниверситета. Абитуриенты проходят вступительные испытания в вузе по математике, русскому языку и обществознанию. А если студент заканчивает профильный колледж, тогда срок обучения на заочной форме 3,5 года.

-Здравствуйте. Так как я уже учусь в университете (до этого училась в СОШ №6), то мне было бы интересно узнать о втором высшем образовании (как после окончания моего университета, так и параллельно). Какие есть программы, условия поступления, стоимость обучения? (Мария Боргардт, получает высшее образование)

-Обучаясь в университете, вы можете параллельно учиться и в нашем вузе.  Поступить вы можете   по результатам ЕГЭ.  Бакалавриат, стоимость заочной формы обучения 37120 рублей в год, очной – 95760 рублей в год.
«Экономика» —  программы «Корпоративные финансы», «Учет, анализ, аудит»;
«Менеджмент» программы «Корпоративное управление», «Маркетинг»;
«Бизнес-информатика» программа «ИТ-менеджмент в бизнесе».

Получив диплом бакалавра в университете, вы можете поступить в магистратуру.
Магистратура, стоимость заочной формы обучения 67700 рублей в год, очной формы обучения 102220 руб. в год.

«Экономика» — программа «Бизнес-аналитика», «Корпоративные финансы», «Управленческий учет и контроллинг»;
«Менеджмент» — программа «Финансовый маркетинг».

Есть ли какие-нибудь льготы для определенных категорий граждан? Многодетные, малоимущие, для инвалидов и детей военнослужащих (Екатерина Корепанова, Руднянская СШ №1, 11 класс)

-Льготы при поступлении есть. Преимущественное право зачисления предоставляется следующим лицам:

1) дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
2) дети-инвалиды, инвалиды I и II групп;
3) граждане в возрасте до двадцати лет, имеющие только одного родителя – инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства указанных граждан;
4) дети военнослужащих, погибших при исполнении ими обязанностей военной службы или умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболеваний, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы, в том числе при участии в проведении контртеррористических операций и (или) иных мероприятий по борьбе с терроризмом.

-Предоставляет ли Смоленский филиал Финуниверситета общежитие? (Данила Денисов, СОШ №1, 11 класс)

-В целях предоставления государственных гарантий обучающихся, студентам предоставляется общежитие.

-Существуют ли дополнительное образование для студентов? (София Морозова, МБОУ «СОШ №16», 11 класс)

-В Смоленском филиале Финансового университета по окончании вуза можно получить два диплома. Обучаясь на 3 курсе, можно получить дополнительное образование.

Перечень реализуемых направлений профессиональной переподготовки:

  • Переводчик в сфере профессиональной коммуникации.
  • Финансы и кредит​.
  • ​Специалист в сфере закупок.
  • ​Финансовый менеджмент.
  • Бухгалтерский учет, анализ и аудит.
  • ​Экономика труда и управление персоналом.
  • ​Государственное и муниципальное управление.

 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности