• Воскресенье, Апрель 28, 2024

Форт Боярд: квест длиной в 30 лет 

admin
Июнь08/ 2020

История крепости 

В апреле 1989 года продюсер Жак Антуан увидел форт Боярд и влюбился в него с первого взгляда. Крепость, овеваемая ветрами и омываемая волнами Атлантики, крепость в открытом море неподалеку от Ла-Рошели. Это место принадлежало хирургу-дантисту из Аворья, который согласился продать свои владения за полтора миллиона франков. Субсидия генерального совета департамента Приморская Шаранта позволила отреставрировать крепость. Восстановление длилось 6 месяцев. 

Жак Антуан купил крепость-остров для того, чтобы превратить ее в гигантскую студию. Как раз такой масштаб понадобится для супергонки за сокровищами, в которой будут участвовать 6 игроков, запертых в этой тюрьме, и которым предстоит в конце встретиться с тиграми. 

«Форт Боярд» – одно из самых долгоиграющих приключенческих шоу в истории мирового телевидения. Первый выпуск был показан во Франции 30 лет назад. Позже игру транслировали телеканалы НТВ и «Россия». 

Назвать «Форт Боярд» телевизионным шоу язык не поворачивается: в 1990 году французские зрители увидели настоящее кино. Прекрасные актеры, завораживающая музыка, каменный форт со множеством потайных комнат и, главное, полный мистики сюжет приковали к телевизорам миллионы зрителей со всего мира. Около 30 стран, в том числе Россия, стали посылать в форт собственных участников. 

В мире найдется немного телеигр, в которых приключенческая составляющая сочеталась бы с интеллектуальной, но «Форт Боярд» смог объединить оба жанра. Зрителю было интересно не только наблюдать за прохождением различных препятствий, но и самому поломать голову над загадками старца Фура или с помощью подсказок разгадать кодовое слово. 

Создатели смогли увлечь зрителей интригой: будут или не будут сыпаться золотые монетки, смогут ли игроки забрать все деньги до того, как закроется решетка, успеют ли тигры съесть какого-нибудь медлительного участника. 

В первых французских выпусках практически не участвовали знаменитости: игроками были обычные люди, только в роли ведущего зрители увидели звезду французского телевидения Патриса Лаффона. Таким образом, «Форт Боярд» был интересен сам по себе, без привлечения дополнительных бонусов в лице актеров, певцов и спортсменов. Но успех длился недолго: спустя всего четыре года рейтинг передачи стал падать. Французские организаторы решили пригласить в игру несколько звездных участников. Популярность снова начала расти, «знаменитые» постепенно вытесняли «простых», и уже в 1996 форт навсегда закрыл свои двери для обычных игроков. 

Форт в России 

В 1998 году Россия выпустила собственную версию телепередачи. Русский «Боярд» уже в первом сезоне сказал решительное «нет» обычным участникам, однако известных артистов и звезд шоу-бизнеса российский зритель не увидел. В пилотном выпуске приняли участие телеведущие НТВ: Эрнест Мацкявичюс, Марианна Максимовская, Жанна Агалакова, Вадим Глускер. Однако российская версия не повторила успеха французской: то ли участники оказались не слишком харизматичными, то ли из-за дефолта 1998 года зрителям было не до поисков сокровищ Боярда. 

Второй сезон вышел лишь спустя четыре года. К игрокам-журналистам присоединились игроки-спортсмены, но желанный успех к передаче все равно не приходил. 

В 2012 году были сняты 10 новых передач про приключения во французской крепости. Среди участников – Анастасия ЗаворотнюкГлюк’oZa, Дмитрий Дибров, Виктор Дробыш, Юлия Савичева, Аркадий Укупник, Влад Лисовец и другие. Но и тогда вернуть былой успех не удалось. А вот спустя семь лет шоу снова вернулось на экраны, и в этот раз с триумфом. Возможно, свою роль сыграл ведущий передачи, им стал Дмитрий Нагиев. 

В сентябре 2019 года легендарное французское шоу вернулось на большие экраны. Отметив при этом 30 лет со дня первого выхода в России. И даже спустя столько лет это шоу бьет все рекорды по количеству просмотров. 

Здесь и сейчас 

Мимо захватывающего духа приключений форта Боярд не смогли пройти бизнесмены. В 2017 году предприниматель из Красноярска Станислав Рублёв решил построить прототип форта Боярд и сделать его доступным для всех желающих. На огромной площадке были выстроены настоящие катакомбы, массивные декорации и хранилище с золотом, а самое главное, что все испытания повторяют реальный квест. 

Идею предпринимателя оценили и владельцы торгового бренда «Форт Боярд», более того, они разрешили ему быть единственным официальным представителем компании в России. Это позволило масштабировать бизнес и открывать квесты по всей стране, которые пользуются огромным успехом. Так были открыты квест-шоу «Форт Боярд» в Красноярске, Калининграде, Омске, Томске, Туле, Рязани, Новосибирске, Брянске, Хабаровске, Краснодаре, Москве, Санкт-Петербурге и других городах России. 

В 2020 году очередь дошла и до Смоленска. 

Квест-площадка откроется в ТЦ «Кутузов» после снятия режима повышенной готовности по адресу: г. Смоленск, ул. Кутузова 11б. 

Здесь, как и во всех городах, можно будет весело провести день рождения, выпускной, корпоративную вечеринку и даже свадьбу. 

Форт Боярд: квест длиной в 30 лет 

В период карантина компания Rublev Family адаптировала все испытания квеста в формат ONLINE, сделав его самым востребованным для проведения детского дня рождения и корпоративного мероприятия для сотрудников на удаленке. 

Получить подробную консультацию и забронировать дату праздника можно по телефону +7 (4812) 25-07-33, а также в группах в социальных сетях https://vk.com/smolensk.fortfamily.fboyard2instagram.com/fortboyard2.0_smolensk 

или на сайте https://smolensk.fortfamily.ru/fortboyard_oth 

Каждый может почувствовать себя участником мирового телешоу, конечно, после снятия ограничительных мер. 

А вы бы сыграли? 

Фото: smolensk.fortfamily.ru/fortboyard_oth/

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности