• Пятница, Апрель 26, 2024

Коронавирус выявили в геронтологическом центре «Вишенки» в Смоленске

Журналист
Май18/ 2020

COVID-19 подтвержден у 10 проживающих и 52 сотрудников

Вспышка коронавируса зафиксирована в геронтологическом центре «Вишенки» в Смоленске. Ситуация обсуждалась в ходе оперативного совещания, которое прошло в администрации области под председательством главы региона Алексея Островского в формате видеоконференцсвязи.

По словам вице-губернатора Виты Хомутовой, из «Вишенок» всего были госпитализированы 40 человек, у 9 из них — проживающих Центра — был подтвержден COVID-19.

«Кроме этого, положительные результаты обнаружены еще у одного постояльца, который находится в так называемом лазарете Центра, а также 52 сотрудников – они находятся на самоизоляции. Тестирование продолжается», — отметила вице-губернатор.

Всего на сегодняшний день в Центре проживают 464 человека. И трудятся 66 сотрудников.

«Мы планируем задействовать в работе по уходу за постояльцами Центра волонтеров благотворительного фонда «Старость в радость». Питание организовано в жилых комнатах с соблюдением всех санитарных мер. С 20 мая в «Вишенках» будет использоваться только одноразовая посуда», — доложила Вита Хомутова.

Также  вице-губернатор подчеркнула: в учреждении в достаточном количестве имеются антисептики и лекарственные препараты.

«Работа с волонтерским корпусом должна строиться строго в рамках соблюдения норм безопасности – добровольцы могут быть допущены к работе только после тестирования на коронавирус и получения отрицательных результатов анализов», — отметил глава региона.

После случившегося Алексей Островский уволил начальника департамента соцразвития Татьяну Конашенкову.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности