• Четверг, Март 28, 2024

В Смоленской области хотят вернуть ограничения по коронавирусу

надпись: Стоп коронавирус
Журналист
Май15/ 2020

Роспотребнадзор уже направил главе региона соответствующие рекомендации

В Смоленской области планируют снова ужесточить ограничения по коронавирусу. Глава регионального Роспотребнадзора уже направил губернатору письмо с соответствующими рекомендациями. Как показали наблюдения, поэтапный выход из ограничительных мер большинство смолян восприняли как их полную отмену.  В итоге: масочный режим многими не соблюдается.

Руководитель регионального Роспотребнадзора Сергей Рогутский отметил, что  в торговых помещениях, например, средствами индивидуальной защиты пренебрегают не только посетители, но и персонал, дистанция не соблюдается.

– Мы отслеживали выполнение ограничительных мероприятий на разрешенных объектах, и эти два дня показали, что к снятию ограничений неподготовленными оказались как предприятия, так и люди, которые их посещают. Условия, прописанные в указе, в основном не соблюдались. Это грозит выходом ситуации из-под контроля. Я представил на имя губернатора рекомендации по усилению режима противоэпидемических мероприятий и  предложил в обязательном порядке сохранить масочный режим и вернуться к тем ограничениям, которые были в указе ранней редакции, – сообщил Сергей Рогутский.

Конкретные сроки, на которые Смоленская область может вернуться к режиму самоизоляции и ограничений назвать невозможно. Они определяются тремя критериями:

  • коэффициент распространения инфекции, который вычисляется как среднее количество людей, которых инфицирует один больной до его изоляции
  • наличие свободного коечного фонда для лечения больных COVID
  • показатель тестирования на 100 тысяч населения.

— Эти критерии одинаковы для всех регионов. В  нашей области наблюдается постепенное улучшение ситуации, но несмотря на это, нельзя сказать, что ситуация стабилизировалась и можно приступать к снятию ограничительных мер, – сказал руководитель регионального Управления Роспотребнадзора.

Глава регионального Роспотребнадзора призвал смолян четко выполнять правила, которые должны сегодня стать основными в нашей жизни. Только от сознательности и дисциплины каждого из нас зависит, когда будут сняты все ограничения. Нужно максимально соблюдать самоизоляцию, снизить количество ненужных контактов, соблюдать социальную  дистанцию   и масочный режим в местах массового скопления людей, не забывать про дезинфекцию.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности