• Пятница, Апрель 19, 2024

В поселке Пржевальское волки нападают на домашних собак

Журналист
Март27/ 2020

С начала зимы зарегистрировано 14 таких случаев

В поселке Пржевальское участились случаи нападения волков на собак. Об этом рассказали в пресс-службе НП «Смоленское Поозерье». Всего с начал зимы зарегистрировано 14 таких случаев, последний произошел 24 марта на улице Пролетарская.

«Отметим, что за эту зиму нападения волков на собак отмечены только в пос. Пржевальское, в других местах Поозерья официальных случаев не выявлено», — уточнили в нацпарке.

Специалисты объясняют такую ситуацию теплой и малоснежной зимой.

«При отсутствие наста, кабана не так просто догнать. Земля в этом зимнем сезоне не замерзала, следовательно, кабан легко мог добывать корм. А это, в свою очередь, позволило животным быть в хорошей физической форме», — считают в Смоленском Поозерье.

Вот и потянулись слабые и старые волки в деревни за легкой добычей — за собаками

25 марта в «Национальном парке «Смоленское Поозерье» прошло рабочее совещание, посвященное этому вопросу. Было принято решение организовать вечернее и ночное патрулирование окраин поселка силами службы охраны национального парка.

В середине апреля планируется провести еще одно совещание, уже в режиме онлайн, на котором рассмотрят вопрос о регулирования численности волка.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности