• Пятница, Апрель 26, 2024

Дело велижского водолаза передали в суд 

Журналист
Март19/ 2020

Романа Краснощекова обвиняют в незаконном хранении взрывчатых веществ, подрыве собственного крыльца и ложном доносе. 

В Смоленской области завершилось расследование уголовного дела, главным фигурантом которого стал водолаз из Велижа — участник программы Андрея Малахова о поисках пропавшего подростка Влада Бахова. 43-летнего Романа Краснощекова обвиняют в незаконном хранении взрывных устройств и заведомо ложном доносе о совершении преступления с обвинением в совершении особо тяжкого преступления. 

По версии следствия, у обвиняемого был конфликт с начальством и, желая привлечь внимание СМИ и общественности, вечером 16 января 2020 года он загнал свою любимую собаку на веранду дома, чтобы не пострадала, а затем подорвал крыльцо  гранатой, которую нашел при демонтаже труб отопления в своем гараже. При этом  от взрыва дверь веранды открылась и собака серьезно пострадала. Ее в последствии пришлось усыпить. 

Сам же обвиняемый, по мнению следствия,  после взрыва вызвал полицию и заявил, что на его жизнь покушались.  

“Обвиняемый в присутствии защитника вину признал полностью и указал место, куда выбросил чеку от взрывного устройства. Выводы следствия подтверждаются результатами осмотра места происшествия, заключениями судебных экспертиз, в том числе генетической, проведенной по спусковому рычагу взрывного устройства, где был выявлен генотип хозяина дома», — отмечают в СУ СК РФ по Смолеснкой области. — “ По результатам исследования с  применением полиграфа и айтрекера, которое проводил эксперт  Главного управления криминалистики СКР у обвиняемого выявлены реакции, свидетельствующие о том, что он самостоятельно произвел подрыв гранаты». 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности