• Четверг, Март 28, 2024

Смоленскэнерго благодаря рейдам по выявлению нелегальных подключений сэкономило свыше 26,7  млн

admin
Март16/ 2020

В филиале «Россети Центр Смоленскэнерго» подвели результаты работы в 2019 году по снижению потерь в электрических сетях. Наибольший эффект приносят рейды по выявлению безучетного электропотребления, проводимые персоналом районов электрических сетей и управления учета электроэнергии филиала, в том числе совместно со специалистами блока безопасности. По результатам этой работы было выявлено 365 случаев бездоговорного и безучетного потребления и пресечено хищений электроэнергии на сумму 26,7 миллионов рублей.  

Стоит отметить, что ущерб, который похитители наносят энергосистеме, напрямую влияет на надежность электроснабжения всех потребителей. Незаконное потребление электроэнергии может стать причиной перепадов напряжения в сети, сбоев подачи электроэнергии, тормозит ремонт и реконструкцию электроустановок и в целом негативно сказывается на состоянии электросетевого комплекса Смоленской области.  

Наказывает нарушитель и себя. Зачастую, сумма, предъявляемая за безучетное потребление электроэнергии, многократно превышает стоимость фактического месячного объема электропотребления. Это связано с тем, что убытки определяются расчетным путем. Если предъявленная энергетиками сумма не будет оплачена – дело передается в суд. В этом случае недобросовестный потребитель будет вынужден оплатить еще и судебные издержки. 

Средства, сэкономленные в результате реализации Программы мероприятий по снижению потерь электроэнергии, используются в качестве дополнительного источника финансирования для решения первоочередных производственных задач, которые стоят перед филиалом.     

Смоленскэнерго напоминает жителям Смоленской области, что сообщить о фактах возможных нарушений закона можно по телефону круглосуточной горячей линии 8-800- 50-50-115 (звонок бесплатный) или на электронный ящик vorunet@mrsk-1.ru. 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности