• Среда, Апрель 24, 2024

Товарооборот Смоленской области с Китаем вырос почти на четверть

Журналист
Март18/ 2020

Что больше всего востребовано в КНР?

Товарооборот Смоленского региона с Китайской Народной Республикой в 2019 году вырос на 23%. Такие данные приводит Инвестпортал Смоленской области.  По объему экспорта в Китай наш регион занимает 66 место среди 85 субъектов России. Причем, один из самых востребованных для рынка Поднебесной смоленских товаров –  это лён. По словам заместителя начальника регионального департамента промышленности и торговли Олега Воробьева, на долю льна приходится более 35% от общего объема экспорта. Напомним, что Смоленская область сегодня находится в тройке регионов-лидеров по производству льноволокна в России.

Правда пока наш регион больше импортирует товаров, чем экспортирует в Китай. Однако экспорт быстро растет: по сравнению с 2018 годом он увеличился в 4 раза.

Для Китая также важен транзитный потенциал области. Через Смоленск проходит 35% всех российских грузов в Европу и 75% грузов из Европы в нашу страну. Через Смоленскую область пройдет автомагистраль «Меридиан», которая соединит Западную Европу и Китай, ее строительства планируют завершить в 2024 году.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности