• Пятница, Март 29, 2024

Смоленская прокуратура «накрыла» сайты по продаже снюсов

admin
Март10/ 2020

В прокуратуре Смоленской области рассмотрели обращение сенатора Сергея Леонова. Парламентарий в своем письме указал ссылки на интернет-ресурсы, осуществляющие торговлю никотинсодержащей продукцией. Девять исковых заявлений находятся в суде.

Прокуратура проверила сайты, предлагающие смолянам приобретение снюса дистанционным способом. Перечень ресурсов, выявленных в результате мониторинга, предоставил сенатор от Смоленской области Сергей Дмитриевич Леонов.

Напомним, ранее сенатор обратил внимание на еще один способ продажи снюсов и никотинсодержащих смесей помимо розничной торговли в павильонах. Такая продукция свободно продается в Интернете, при этом, у покупателей не спрашивают документы, то есть купить снюс может даже ребенок! В связи с этим парламентарий и обратился в прокуратуру Смоленской области.

В ответном письме сказано: «Размещение на интернет-сайтах информации , предлагающей употребление снюса, нарушает закон о защите информации . Прокурор Ленинского района направил 9 исковых заявлений о признании данной информации запрещенной».

В ведомстве пояснили, что работа в данном направлении продолжается, проводится мониторинг наличия таких сайтов, и в случае выявления будут приниматься меры по их блокировке.

«Некоторые интернет-ресурсы и страницы в социальных сетях, где осуществлялась продажа никотинсодержащей продукции, уже заблокированы. Благодарен прокурору Смоленской области Сергею Карапетяну за оперативное реагирование на такую важную проблему. Надеюсь, исковые заявления будут удовлетворены. К сожалению, полностью избавиться от сетевых торговцев снюсом невозможно,  но необходимо регулярно продолжать работу в этой сфере», — отметил Сергей Леонов.

Как отмечает региональный Роспотребнадзор, за период с 20 января по 3 февраля 2020 года при проведении тематической «горячей линии» поступило 23 вопроса о легальности реализации снюсов в Смоленской области.

Напоминаем, граждане могут сообщать о фактах незаконной продажи в полицию, прокуратуру, а также в управление Роспотребнадзора

Юлия Романёнок, пресс-служба СРО ЛДПР

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности