• Вторник, Апрель 23, 2024

Николай Шумейко: «Каждый бизнесмен должен жить в уверенности, что он находится под защитой государства» 

admin
Март09/ 2020

Гость редакции – председатель регионального отделения «Деловая Россия» Николай Шумейко. О комфортном развитии предпринимательства, улучшении благосостояния жителей и перспективах Смоленского региона 

Предпринимательство готово нести социальную ответственность 

 Бизнес на сегодня готов развиваться в одном направлении с регионом, вкладывать средства в комфорт и благоустройство территорий. Каждый управленец заинтересован в развитии туристической привлекательности и инфраструктуры своей местности. Более того, я предлагаю властям активно мотивировать и поддерживать местных предпринимателей, которые вкладываются в развитие всевозможных культурных объектов, взять, например, благоустройство крепостной стены. Уверен, их нестандартные решения и мотивация ускорят процесс развития туризма на Смоленщине, что в свою очередь благотворно скажется на бизнесе и доходах населения. 

Нужно продолжить работу по уменьшению давления на бизнес 

 Необходимо оптимизировать штрафы и число контролирующих органов. Нередки случаи, когда быстро меняющееся законодательство и появление новых налогов (утилизация тары, негативное воздействие на окружающую среду и т. д.) создавало ситуацию, когда добросовестный предприниматель физически не успевал за меняющимися требованиями, не понимал условия отчетности. А каждая встреча с различными контролирующими органами непременно грозит высокими штрафами или остановкой производства. Безусловно, вместе с тем мы поддерживаем контроль и разумные требования. 

Помощь от «Деловой России» в экспорте и не только 

 Члены «Деловой России» имеют возможность выхода на многие европейские рынки. Благодаря информационной и фактической поддержке каждый может найти партнеров в Италии, Германии, Греции, Турции и др., принять участие в бизнес-миссии во множество стран мира. Существуют различные площадки для диалога, обмена контактами, с различными видами делового сотрудничества. Предприниматели находят понимание того, какие вообще виды товаров, работ, услуг из России сегодня могут быть востребованы в Европе. Также совместно с центрами поддержки бизнеса можно узнать о таможенном оформлении экспортных операций, налоговых аспектах сотрудничества, получить «экспортные субсидии». 

Отделение тесно сотрудничает с городской и областной администрацией. Поддержка оказывается и губернатором области, он часто лично курирует пожелания смоленских предприятий, помогая в выстраивании диалога с партнерами из других регионов. И эта тенденция должна развиваться. 

Хотелось бы, чтобы местным предприятиям и производителям оказывалась активная поддержка местных властей при распределении госконтрактов. Нужно избавляться от ситуаций, когда тендеры выигрывают компании из других регионов, а местные оказываются субподрядчиками. 

О развитии отечественного производства 

 Я уверен, что должны продолжаться программы субсидирования по импортозамещению, предприятия должны получать дотации как на федеральном, так и на региональном уровне. Более того, я считаю, что должны быть особые субсидии и поддержка для развития новых предприятий, продукция которых позволит отказаться от импорта. Помощь по таким эксклюзивным направлениям в России должна начинаться на этапе инвестпроектов. 

О молодежи 

 Региональное отделение, как и прежде, оказывает помощь молодежи и студентам, мы содействуем развитию спорта и туризма и мотивируем активистов и студентов. Регулярно проводим встречи и олимпиады на базе вузов. 

Культура и патриотизм 

 Бизнес должен принимать всестороннее участие в проведении культурных мероприятий, популяризации патриотизма, здорового образа жизни, пропаганде морально- этических ценностей на внутрикорпоративном, региональном, федеральном и международном уровнях. В свою очередь, каждый российский бизнесмен должен жить в полной уверенности, что он в любом случае окажется под защитой государства и интересы российского производителя всегда будут стоять выше зарубежного партнерства. 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности