• Среда, Апрель 24, 2024

2020 году свежие овощи для праздничного стола смолян будут стоить дешевле   

admin
Февраль24/ 2020

Февраль и март радуют нас своими праздниками. Кроме подарков, и мужчинам, и женщинам хочется собраться за общим столом. По-особенному ароматны в конце зимы и начале весны свежие огурчики-помидорчики. Тем более что по сравнению с январем – началом февраля прошлого, 2019 года они дешевле. Мы поинтересовались у Отделения Смоленск ГУ Банка России по ЦФО, как изменились цены на продукты за год и почему. 

 Впервые за многолетний период в январе текущего года в Смоленской области зафиксирована дефляция на рынке продовольственных товаров. По сравнению с январем прошлого года в начале 2020-го они подешевели на 0,1%. Снижение цен на продукты в нашем регионе в значительной мере произошло из-за расширения предложения овощей и мясной продукции. В области был собран хороший урожай картофеля и других овощей открытого грунта. Кроме того, укрепление рубля способствовало снижению цен на некоторые импортные фрукты. 

Тепличные хозяйства региона нарастили производственные мощности. Это также способствует удешевлению свежих огурцов и помидоров. Если в прошлом году в начале февраля огурцы обходились почти по 187 рублей за килограмм, то сейчас их цена – около 178 рублей. Помидоры за год подешевели с суммы примерно 179 до 150 рублей. Причем это не цена в отдельно взятом магазине, а общее снижение цен на рынке, которое зафиксировано органами Росстата. 

Свежие овощи для нас всегда – это ощущение приближающейся весны и теплой солнечной погоды. В этом году еще и по более низким ценам. 

Основной целью денежно-кредитной политики Банка России является поддержание ценовой стабильности, удержание инфляции вблизи 4% постоянно. В январе 2020 года годовая инфляция составила 2,4% в целом по России, а в Смоленской области она достигла своего исторического минимума в 1,3%. 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности