• Суббота, Апрель 20, 2024

Налогообложение физических лиц: права и обязанности

admin
Февраль21/ 2020

Две масштабные кампании с участием налогоплательщиков ежегодно проходят в России. Закон требует от физического лица своевременности и исполнения обязательств в полном объеме.  Актуализируем знания о правах и обязательствах вместе с начальником  отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Смоленской области А.В.Лукьяновым.

— Александр Владимирович, какие временные рамки у декларационной кампании в этом году?

Кампания ежегодно стартует под бой новогодних курантов. Как правило, немало документов поступает уже в первые рабочие недели. Традиционно торопятся отчитаться о доходах и вернуть средства в семейный бюджет те, кто имеет право на налоговые вычеты, хотя именно для этой категории граждан сроки представления деклараций не ограничены законодателем 30 апреля.

— Кто относится к категории граждан, обязанных отчитаться о доходах до указанной даты?

— Те, кто продал квартиру или земельный участок, которые были в собственности менее установленного законодательством срока владения, сдавал в аренду имущество, получал доход в качестве индивидуального предпринимателя. В списке обязанных отчитаться по закону в соответствии со ст. 227 и 228 Налогового кодекса Российской Федерации и нотариусы, и адвокаты, и счастливчики, получившие дорогие подарки (транспортные средства, акции, недвижимость и т.д.) от тех, кого лиц, не являющихся их близкими родственниками, победители лотерей. В этом случае отчитаться о доходах граждане обязаны не позднее последнего дня апреля.

— Сколько деклараций уже приняли в инспекциях области?

— За неполных два месяца представлено более 17 тысяч налоговых деклараций.    География районов – «передовиков» к маю может поменяться, но наиболее активно в этом году стартовали Смоленск и Рославль.

Исполнять обязанности налогоплательщика помогает специальная программа «Декларация». Она размещена на сайте www.nalog.ru и доступна 24 часа в сутки. Отчитаться о доходах можно и при помощи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Последний способ имеет ряд неоспоримых преимуществ: сокращение временных затрат на заполнение и проверку корректности документа, возможность избежать очереди в дни пиковой нагрузки, подать документ из любой точки, имеющей доступ в интернет.

Форма декларации изменилась с прошлого года?

C нового года декларация 3-НДФЛ, изменена приказом ФНС России от 07.10.2019 N ММВ-7-11/506@, Она стала более простой и понятной,  заполнять её стало легче.

— А ответственность за налоговую недисциплинированность?

—  Не меняется на протяжении ряда лет. За непредставление налоговой декларации грозит штраф в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате за каждый пропущенный месяц, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей. Предусмотрен и штраф за неуплату НДФЛ – это 20% суммы неуплаченного налога.

Когда необходимо заплатить НДФЛ, чтобы сумма штрафа его не увеличила?

Не позднее 15 июля года, следующего за годом получения дохода, то есть налог с дохода 2019 года платим в 2020 году.

Налоговый вычет – приятный бонус для дисциплинированного плательщика. С чего ему начать участие в декларационной кампании, если к категории обязанных отчитываться он не относится?

— Я всегда рекомендую начинать с просмотра сайта налоговой службы www.nalog.ru. Полезную информацию можно найти и в специальной рубрике «Налоговые вычеты», и в тематической брошюре, и по житейской ситуации, и в видеоролике.

Механизм реализации права пошагово описан для каждой из пяти групп налоговых вычетов. У тех, кто участвует в кампании не первый раз, трудностей с заполнением декларации практически не возникает. Система подсказок помогает в организации самоконтроля. Всех остальных мы традиционно приглашаем на индивидуальные консультации  и семинары в инспекции. В рамках декларационной кампании также пройдут «Дни открытых дверей». 23-24 марта и 24-25 апреля приглашаем всех за квалифицированными ответами в ИФНС и ТОРМы. Акция проходит на территории всей страны.

— Иногда сбор документов отнимает время, и мы думаем «А стоит ли вообще этим заниматься?»  

— Решение принимает каждый самостоятельно. Скажу лишь, что самые значительные вычеты получают налогоплательщики, осуществляющие продажу имущества или покупку жилья, ведущие строительство или приобретающие земельные участки. Только им в прошлом году возвращено свыше одного миллиарда рублей. Общая сумма налога к возврату составила 1247 миллионов рублей. Она растет год от года. В сравнении с предыдущим периодом — на 42 миллиона рублей. Это говорит о том, что своим правом смоляне пользуются активно, но не стоит забывать, что реализовать его можно только в случае получения официальной зарплаты.

— Ежегодно физические лица проходят еще через одну кампанию, к которой, как считают некоторые, нужно подготовиться заранее, чтобы воспользоваться налоговыми льготами. Как реализовать право на преференцию по земельному налогу?

При наличии в собственности плательщика участка, площадь которого составляет не более 6 соток, налог с него не взимается. Им облагается только часть участка, превышающая указанный показатель.

Вычет применяется для категорий лиц, указанных в п. 5 ст. 391 Налогового кодекса Российской Федерации, а также для пенсионеров, физических лиц, соответствующих условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим на 31 декабря 2018 года и лицам имеющих трех и более несовершеннолетних детей.

Преференция применяется для одного земельного участка по выбору льготника. Если таковое уведомление в налоговый орган не поступает, вычет предоставляется в отношении одного земельного участка с максимальной исчисленной суммой налога.

Лица, впервые приобретшие статус льготной категории (например, стали пенсионерами) могут обратиться с заявлением о предоставлении вычета в любую налоговую инспекцию.

— А если в собственности у гражданина, к примеру, две квартиры? Как ему воспользоваться льготами?

В этом случае речь идет о механизме расчета суммы к уплате для физических лиц, не попадающих в категорию, о которой мы говорили ранее. Для жилых домов и строений на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства применяется вычет в размере кадастровой стоимости 50 кв.м, для квартир — 20 кв.м., для комнат –10 кв.м.

Отвечая на Ваш вопрос, также подчеркну, при наличии у налогоплательщика в собственности нескольких жилых объектов вычет предоставляется в отношении каждого. К примеру, каждой из квартир. Такая преференция закреплена законом. Заявлять о праве на нее не надо.

Для физических лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, необлагаемый метраж вырастает на величину кадастровой стоимости пяти квадратных метров общей площади квартиры, части квартиры, комнаты и семи квадратных метров общей площади жилого дома, части жилого дома в расчете на каждого ребенка.

— С этого года в Налоговом кодексе упоминаются и предпенсионеры.

Согласно закону они имеют право на льготы по земельному налогу в виде налогового вычета на величину кадастровой стоимости 6 соток и по налогу на имущество физлиц в виде освобождения от уплаты по одному объекту определённого вида.

Для реализации указанного права лицам предпенсионного возраста можно обратиться в любую налоговую инспекцию с заявлением о предоставлении льготы, указав в нём документы-основания, выданные отделением Пенсионного фонда Российской Федерации.

— Есть еще одна категория граждан, которая требует особого внимания со стороны государства. Какие льготы по имущественным налогам на местном уровне предусмотрены для детей-инвалидов?

— Законом от 03.08.2019 №334-ФЗ дети-инвалиды  освобождены от уплаты налога на имущество физических лиц. Льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида, не используемого в предпринимательской деятельности, то есть жилого дома, квартиры (комнаты), гаража (машино-места). Необходимо подать в инспекцию заявление и подтверждающие право документы. Кроме того, представительные органы муниципальных образований вправе предусматривать дополнительные налоговые льготы по местным налогам. Ознакомиться с ними можно на сайте ФНС России.

— Давайте вспомним и о транспортном налоге. Как мы знаем, прекратила действие льгота для транспортных средств массой свыше 12 тонн, зарегистрированных в реестре системы «Платон». Многие ли ею воспользовались? Как теперь собственники будут уплачивать налог?

Налогоплательщики довольно активно пользовались льготой. Только за последний год она предоставлена 1314 плательщикам на сумму 172 миллиона рублей. Однако, изначально вводя льготу по «Платону», законодатель ограничил ее действие датой 31 декабря 2018 года. Прекращение действия означает, что теперь  транспортный налог будет уплачиваться в общеустановленном порядке.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности