• Пятница, Апрель 19, 2024

Смоленские таможенники поздравили ветерана

admin
Февраль20/ 2020

Смоленские таможенники поздравили ветерана Великой Отечественной войны Соколова Ивана Васильевича с  наступающим Днем защитника Отечества.

Сотрудники Вяземского таможенного поста Смоленской таможни во главе с исполняющим обязанности начальника поста Евгением Боровковым  побывали в гостях у бывшего фронтовика. Ветеран войны рассказал гостям о своей жизни, о том, как попал на фронт, о своем боевом пути и о своих товарищах, о грозных события далёких, но незабываемых лет. Ивану Васильевичу Соколову есть чем поделиться. На  его  счету много героических поступков. Он — участник обороны Ленинграда. Именно здесь он получил свое первое ранение и свою первую награду — медаль «За боевые заслуги» за то, что под вражеским обстрелом восстановил поврежденную линию связи.

За годы войны он принимал участие в разных боях и сражениях.

 Участвовал в наступлении наших войск на Прибалтику, Польшу, Чехословакию. При освобождении Польши был награжден медалью «За Боевые заслуги». Участвовал в освобождении Эстонии, Латвии. Находясь на поле боя тяжело раненым, Иван Васильевич был назначен командиром полка командовать батареей вместо убитого командира. За этот бой он был представлен к правительственной награде —  ордену Боевого Красного Знамени. А позже представлен к ордену «Красной звезды», ордену «Отечественной войны I степени» и ордену «Отечественной войны IIстепени».

9 мая 1945 года Иван Васильевич встретил в Праге в составе первого Белорусского фронта.

В  звании капитана в 1956 году он демобилизовался и переехал в Вязьму, где долгие годы трудился в потребкооперации, пройдя путь от заместителя заведующего складом до директора универсальной межрайонной базы.

Сегодня, несмотря на возраст   (в этом году Иван Васильевич отметит 99-летие)  он по-прежнему бодр и ведет активный образ жизни, участвует в ветеранском движении и является достойным примером для молодого поколения.

Сотрудники таможни поздравили ветерана с наступающим праздником, пожелали ему крепкого здоровья, благополучия и выразили искреннюю благодарность и глубокое уважение за его героизм и мужество.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности